Новое направление "1С программирование" в рамках RuCode Festival

В соответствии с письмом Минобранауки России от 16.09.2021 № МН-в/313 «О проведении Всероссийского фестиваля «RuCode Festival» МФТИ совместно с 15 ведущими университетами России, общественными организациями и ИТ-парками при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации проводят с 27 сентября по 21 ноября 2021 года IV Всероссийский фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode Festival, целью которого является содействие подготовке высококвалифицированных ИТ-кадров для российской экономики.

Формат участия - смешанный, с применением электронного обучения, дистанционных технологий.

В этом году, ставшие уже традиционными, направления фестиваля дополняются направлением «1C программирование» в партнерстве с индустриальным партнером фестиваля - фирмой «1C». Участие бесплатное.


- в день старта фестиваля RuCode 4.0 открылся доступ к новому онлайн-курсу «1C Программирование». С его помощью за месяц можно научиться разработке диалогов и интерфейсов, а также администрированию прикладных решений на современной отечественной платформе. Курс состоит из трех модулей. В рамках первого участники изучают, из чего состоят платформа и конфигурация 1C, узнают о разных версиях и видах программ и разрабатывают свой первый проект. Темы второго модуля разъясняют, как стать специалистом 1C, какие в 1C существуют направления для развития, стандарты квалификации пользователей и разработчиков, знакомят с программой «1C: Управление нашей фирмой». На последнем модуле слушатели курса изучают программный код, узнают об алгоритме расчета суммы документа и назначении встроенного языка «1C: Управление нашей фирмой 8».

- в финале фестиваля RuCode будет проведен открытый чемпионат по решению задач по искусственному интеллекту и программированию в 1C, в котором участники смогут посостязаться друг с другом и решить задачи от партнеров фестиваля. Все зарегистрированные на трек 1C пользователи получат задачу от 1C и смогут предоставить ее решение до 17 ноября 2021 г. По итогам специалисты 1С разберут решения задачи с точки зрения бизнеса и обозначенных проблем.

Также в рамках фестиваля состоятся следующие открытые лекции в онлайн формате:
8 ноября 2021 (18:30 - 20:00): «Computer Vision, Mobile Application», читает директор
центра облачных решений крупнейшего франчайзи «1C» - фирмы «АРБИС», куратор направления «1C программирование» фестиваля, Матвей Серегин,
9 ноября 2021 (18:00 - 19:30): «Data Visualization & Time series prediction», читает
кандидат физ.-мат. наук, доцент кафедры дискретной математики МФТИ Александр Дайняк,
10 ноября 2021 (17:30 - 18:30): читает директор центра облачных решений
крупнейшего франчайзи «1C» - фирмы «АРБИС», куратор направления «1C программирование» фестиваля, Матвей Серегин.

Обращаем ваше внимание, что стать участником онлайн-курса «1C программирование» можно на любом этапе, зарегистрировавшись по ссылке https://https://rucode.net/programmirovanie-1s/ . Более подробная информация о фестивале по ссылке: https://rucode.net. Контактное лицо со стороны МФТИ: менеджер Центра развития ИТ- образования Наталья Зуева +7 (977) 164-84-22. Списки студентов, желающих участвовать в треке 1C,просим направить по адресу: nz@it-edu.com