Студенты ФИТ НГУ победили в III межрегиональных соревнованиях в области информационной безопасности YetiCTF 2022

15—17 апреля 2022 г. прошли Межрегиональные открытые соревнования по информационной безопасности YetiCTF 2022, которые собрали более 200 участников из Новосибирска и Новосибирской области, Архангельска, Владивостока, Самары, Омска и других городов.

Для студентов соревнования прошли в формате классического CTF — attack-defense. Каждая команда получила от жюри виртуальную машину с набором уязвимых сервисов. На момент начала игры виртуальные машины команд идентичны. Задачи участников: поддерживать свои сервисы в рабочем состоянии, предотвращая попытки вторжения, и проводить атаки на сервисы других команд с целью «захвата флагов». Командам необходимо обнаружить уязвимости в своих сервисах и попытаться закрыть их, не нарушив работоспособность сервисов. Другие команды должны обойти механизмы безопасности и «захватить флаги» (некоторую приватную информацию), ассоциированные с сервисами. За отправку полученных «флагов» на сервер жюри команда получает баллы.

Первое место в YetiCTF 2022 заняла команда из Новосибирского государственного университета в составе студентов Факультета информационных технологий: капитан Иван Бакшеев (3 курс бакалавриата), Дмитрий Вершинин (4 курс бакалавриата), Василий Черников (4 курс бакалавриата), Дмитрий Пермяшкин (2 курс магистратуры), Илья Мерзляков (2 курс бакалавриата), Борис Патрушев (3 курс бакалавриата), Дарья Хаецкая (3 курс бакалавриата).

— Мы участвуем в YetiCTF уже второй раз, и эти соревнования сохранили свой высокий уровень организации, — считает капитан команды Иван Бакшеев. — К сожалению, в этот год возникло много технических проблем, но думаю, можно сказать, что к середине мероприятия они решились и итоги были подведены честно. Качество задач также не дало нашей команде заскучать и напряженность сохранялась до самого конца.

Как считают победители, лучшая подготовка к соревнованиям — практика, поэтому до YetiCTF они активно участвовали в других очных и онлайн Attack/Defense CTF. Также участники команды посещают факультатив аспирантов, ассистентов кафедры компьютерных систем ФИТ НГУ Романа Лебедева и Владимира Ситнова «Практическая информационная безопасность».

 Все участники команды остались довольны проведенным временем, помимо призов и грамот мы получили ценный опыт и улучшили свои умения в области программирования и информационной безопасности. Также приятным дополнением к призам стало участие в качестве слушателя на известную конференцию по информационной безопасности Positive Hack Days, которая состоится уже в мае этого года, — говорит Иван Бакшеев.