Международная олимпиада по финансовой безопасности


В целях реализации поручения Президента Российской Федерации В. В. Путина от 26.01.2021 № Пр-103 Росфинмониторинг, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Образовательный фонд «Талант и успех», участники Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) проводят Международную олимпиаду по финансовой безопасности (далее - Олимпиада) 16-20 мая 2022г.

Сибирский федеральный университет как участник Международного сетевого института (МСИ) в сфере ПОД/ФТ совместно с Базовой кафедрой Росфинмониторинга является площадкой для проведения первого вузовского (отборочного) этапа Олимпиады в Сибирском федеральном округе.

Проведение Олимпиады на базе Сибирского федерального университета запланировано в дистанционном режиме 18 мая 2022 г. по следующим направлениям:

  для школьников 8-10 классов образовательных учреждений:

-                    обществознание и право;

-                   математика и информатика (IT, программирование, искусственный интеллект); 

для студентов (бакалавриат 1-3 курс, специалитет 1-4 курс, магистратура 1 курс):

-                    экономика, финансы и кредит, экономическая безопасность;

-                    юриспруденция, международные отношения;

-                    информационная безопасность, прикладная информатика.

Победители и призеры отборочного этапа будут направлены для участия во втором итоговом (финальном) этапе на базе Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи) 10-14 октября 2022 г. за счет федеральных источников финансирования. Дополнительно субъект Российской Федерации вправе за счет своих источников финансирования обеспечить участие в финальном этапе лауреатов и самых активных участников отборочного этапа.

Дипломантам (победителям, призерам, лауреатам) Олимпиады могут быть предоставлены дополнительные права при поступлении на обучение на образовательные программы, направления подготовки, укрупненные группы направлений следующего уровня образования. Международная олимпиада по финансовой безопасности внесена в перечень олимпиад школьников и их уровней на 2021/22 учебный год (приказ № 804 Министерства науки и высшего образования РФ от 31.08.2021)

Вся информация по организации Олимпиады (информационное письмо, положение об Олимпиаде) размещена на сайте СФУ в разделе «ФинОлимп»