Для студентов IT-направлений стартовала летняя школа СберЛаб-НГУ

В начале июля состоялось открытие Летней школы СберЛаб-НГУ, организованной в рамках совместного одноименного образовательного проекта Сбера и НГУ. В этом году было подано более 40 заявок, среди которых 28 студентов прошли отбор и получили возможность попробовать свои силы в изучении основ построения микросервисных архитектур, контейнеризации и других актуальных технологий на рынке IT под руководством преподавателей лаборатории и экспертов Сбера в стенах Новосибирского государственного университета. 

— Современный банк сегодня – это фактически IT-компания. Это огромная область приложения навыков и умений, которые наши студенты получают в стенах университета. НГУ – классический вуз, и как раз то, чего нам немного не хватает – проекты. Летняя школа заполняет эту пустоту, дает возможность поработать в команде. Прошли те времена, когда один программист-суперзвезда разрабатывал систему, покоряющую мир, и становился миллиардером за один день. Такое все еще бывает, но основная масса IT сегодня – работа команды. Это незаменимый опыт от очень крупного партнера, позволяющий понять – а что же нужно знать, чтобы затем в этой сфере эффективно работать, — поделился декан Факультета информационных технологий НГУ Михаил Лаврентьев.

Участников также ждут лекции, интенсивная проектная деятельность, общение с участниками и преподавателями школы. А на открытии студентов приветствовали региональный директор блока «Технологии» в Новосибирске Денис Колодный и заместитель управляющего Новосибирским отделением ПАО «Сбербанк» Никита Макаренко.

— Сбер – одна из ведущих технологических компаний России, а НГУ – лидер среди сибирских университетов в области IT-образования и подготовки качественных кадров, поэтому наше сотрудничество абсолютно логично, закономерно и несет пользу для всех. Программа курса уникальна и неповторима, поэтому каждый из студентов получит огромный опыт и возможности для развития, а некоторые лучшие – еще и возможность стать частью большой команды разработчиков продуктов экосистемы Сбера, — отметил Никита Макаренко.

29 июля состоится отчетная конференция Летней школы, на которой участники представят итоговые проекты и получат сертификаты, подтверждающие прохождение обучения в школе, а лучшие студенты получат приглашение продолжить прохождение практики с выплатой стипендии в СберЛаб-НГУ в течение нового учебного года.

Справка:

NeoQUEST – это ежегодное испытание для специалистов в области кибербезопасности, участники которого решают увлекательные задачи, взятые из практики обеспечения безопасности современных информационных технологий. В процессе прохождения заданий участники NeoQUEST демонстрируют свои знания специфики обеспечения безопасности мобильных устройств, систем АСУ ТП и SCADA, облачных вычислений, виртуализации, криптографии. Участники NeoQUEST – это настоящие профессионалы в кибербезопасности, постоянно готовые к противоборству в киберпространстве, хорошо знающие, в чем сила и слабость противника.