В НГУ завершилась летняя школа-конференция по криптографии и информационной безопасности

Летняя школа-конференция с международным участием «Криптография и информационная безопасность – 2022» памяти профессора С. Ф. Кренделева – мероприятие, ежегодно проходящее в стенах НГУ и организованное Новосибирским криптографическим центром, Международным математическим центром в Академгородке, оргкомитетом олимпиады NSUCRYPTO, а также представителями Факультета информационных технологий и Механико-математического факультета НГУ. 

В течение двух недель с участниками школы работали преподаватели, кураторы проектов и лекторы из Новосибирска, Москвы, Таганрога, Калининграда и Индии. В рамках школы студенты прослушали десятки лекций, участвовали в круглом столе, а главное – провели исследования малыми группами под руководством кураторов. Темы проектов были связаны с актуальными вопросами в сфере расследования ИТ-преступлений, блокчейн-технологий, методов криптоанализа современных шифров и дешифрования старинных рукописей. 

Отдельной изюминкой прошедшей летней школы был проект по дешифрованию дневников баронессы М. В. Притвиц, внучка которой долгое время работала пресс-секретарем СО АН СССР и много сделала для сохранения его истории. Нами были восстановлены записи дневников баронессы 1893-1894 годов. Они велись на русском, английском, итальянском и французском языках с наложением текста поперек уже написанного и с использованием мелкого почерка. Спасибо интегральному музею живой истории Академгородка за предоставленную возможность такой работы, — отмечает руководитель летней школы, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института математики СО РАН, доцент ММФ и ФИТ Наталья Токарева.

В дальнейшем все исследования участников школы будут продолжены и доведены до публикаций. По итогу работы на школе опубликованы 100-страничные тезисы с результатами работы студентов, посмотреть их можно здесь.

Хочу выразить огромную благодарность за возможность узнать так много нового, познакомиться с замечательными людьми. Эта школа – некий вызов себе. Попробовать то, чем никогда не занимался. Сложно, но очень интересно! Поначалу думала, что ничего не получится, много новой информации, но постепенно, не без помощи кураторов проекта и его участников, влилась в эту криптографическую жизнь, начала многое понимать, и внесла, хоть и небольшой, вклад в проект. Теперь думаю пойти в криптологию. Кофебрейки, спортивные занятия, криптоквест, круглый стол и пиццачейн – всё было на высшем уровне! Отдельно хочется поблагодарить всех лекторов и кураторов. Очень познавательные лекции, изложенные на простом языке и интересные проекты (хотелось попробовать себя везде). Привет, криптомир! — комментирует участница школы, студентка ММФ НГУ Эвелина Пивнёва.

Школу успешно окончили 48 участников, среди которых студенты и аспиранты НГУ, Балтийского университета им. Канта, ТГУ, ЮФУ, НГТУ, МГУ, СибГУ им. М. Ф. Решетнёва, выпускники СУНЦ НГУ и даже преподаватели Новосибирского госуниверситета. Все они успешно выступили с докладами на итоговой конференции школы 11 июля.

Организаторы будут продолжать работу с участниками школы в рамках программы профессиональной переподготовки в области криптографии, которая продлится до марта 2023 года.