НГУ приглашает принять участие в Интернет-туре XXIII Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И. В. Поттосина

Новосибирский государственный университет приглашает студентов, аспирантов и школьников принять участие в отборочном Интернет-туре XXIII Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И. В. Поттосина 9 октября в 10:00 по московскому времени (14:00 по новосибирскому времени).

Правила проведения этого тура соответствуют традициям  Международной студенческой олимпиады по программированию  - ICPC  (International Collegiate Programming Contest).

Цели олимпиады – выявление и раннее вовлечение талантливой молодежи в выполнение исследовательских задач, обучение коллективному выполнению проектов (разработок) теоретического и прикладного характера, формирование интереса к научной работе, исследованиям в области информатики и программирования.

К участию в соревнованиях приглашаются команды вузов и школ России, ближнего и дальнего зарубежья. Основным языком соревнований является русский. Состав команды – три участника и тренер. К участию допускаются студенты, аспиранты и школьники.

Рабочими языками олимпиады являются языки Pascal, C/С++, Java, Kotlin, Python. Жюри готовит решения всех задач на двух языках – C++ и Java/Kotlin. Решения участников проверяются автоматизированной системой.
Условия проведения олимпиады предполагают, что команда использует только один компьютер.


По результатам интернет-тура будут определены команды для участия в финальном туре, который пройдет с 19 по 20 ноября 2022 года дистанционно. Для команд Сибири и Дальнего Востока выделяется квота не менее 50% от общего числа участников.

Для регистрации необходимо войти в систему NSUts и зарегистрироваться на олимпиаду, выбрав ее из списка доступных олимпиад.
Регистрация будет открыта с 15 сентября 2022 года.