Визит делегации Посольства Исламской Республики Иран в НГУ

27 августа НГУ посетила делегация Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом господином Каземом Джалали.
Заведующий Музеем истории НГУ Л.Н. Воробцова провела для гостей университета экскурсию по новому корпусу, а сотрудники лаборатории археографии Гуманитарного института НГУ рассказали о собрании книжной мудрости и продемонстрировали одну из первых карт Сибири, на которой указана Персия.
В ходе встречи с директором Института медицины и психологии им. В.Зельмана НГУ, чл.-корр. РАН А.Г. Покровским, заместителем директора по научной работе, к.б.н. В.О. Пустыльняком и начальником отдела международных связей Т.А. Заковряшиной господин Посол был ознакомлен с системой медицинского образования в НГУ в сравнении с другими ведущими медицинскими вузами России. Важным пунктом беседы стало обсуждение специфики образовательной программы по направлению "Лечебное дело" для иностранных студентов, которая пользуется большим спросом среди абитуриентов из Ирана. Господин Джалали отметил, что принятая в НГУ схема обучения является оптимальной, и выразил мнение, что подготовка небольшого, но квалифицированного выпуска врачей является залогом укрепления репутации российского образования за рубежом и российско-иранских связей в целом.
Господин Посол также пообщался с иранскими студентами ИМПЗ НГУ (на текущую дату на разных курсах обучается 139 человек), которые поделились своими впечатлениями и пожеланиями об условиях и организации обучения в НГУ. Встреча прошла в тёплой дружественной обстановке и, по отзывам участников, была взаимно полезной.

IMG_20210827_172102.jpg