Иностранные студенты НГУ на X Всероссийском съезде АИС

25-28 мая в Российском университете дружбы народов, г. Москва, состоялся X Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов (АИС) России на тему «Вклад АИС России в развитие молодёжной дипломатии в интернациональной студенческой среде: современные вызовы, возможности и перспективы». В съезде приняли участие более 300 студентов из 62 стран мира, обучающихся в 60 университетах России.

Новосибирский филиал Ассоциации иностранных студентов представляли студенты НГУ: магистрант 1 курса ФИТ из Конго - Бумбанда Пама Гондран Альмега - и бакалавар 2 курса ГГФ  из Шри-Ланки - Алагияванна Мохотти Авишка Алагияванна.

Программа Съезда была направлена на обсуждение системной работы Ассоциации иностранных студентов России по улучшению качества коммуникационного взаимодействия, проживания и обучения иностранцев в России. Участники съезда получили возможность узнать о решении основных проблем пребывания иностранных обучающихся в разных регионах России. Так, Авишка выступила с докладом о работе новосибирского филиала Ассоциации иностранных студентов и рассказала об адаптации иностранных обучающихся в Новосибирске.

Кроме того, для студентов было организовано обучение «Технологии развития лидерства»: в ходе различных мастер-классов студенты общались с профессиональными спикерами. Личностный рост дополнила командная работа: в рамках блока «Проектная деятельность» студенты объединились в группы для разработки и презентации трех проектов по заявленным организаторами направлениям.