В ИППК прошли курсы повышения квалификации по Высокоэффективной жидкостной хроматографии

С 12 по 16 марта 2018 г. прошли курсы повышения квалификации по высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), в которых приняли участие сотрудники химико-аналитических лабораторий Новосибирска, Саянска, Кемерово и Санкт-Петербурга.

В программе курсов лекции по всем разделам ВЭЖХ, практические занятия на хроматографе «Милихром А-02», изучение новых подходов в освоении теории и практики ВЭЖХ, индивидуальные занятия на компьютерном тренажере «Виртуальный жидкостный хроматограф», позволяющие за время курсов закрепить полученные знания и навыки и решить более 10 типовых хроматографических задач.

Отзывы слушателей:

"В курсе лекций по ВЭЖХ открыл для себя много интересного, например, принципы разработки и оптимизации ВЭЖХ методик, теоретические основы метода ВЭЖХ. Считаю, что объем материала в курсе лекций оптимальный и дан в удобной и понятной форме.
Дополнительно мне было бы интересно сравнение анализов одного и того же вещества разными методами (в случаях, когда это возможно), например, жидкостной и газовой хроматографией. Курсами очень доволен.
Деменчук Анатолий Викторович, электромеханик, ОГБУЗ «Саянская городская больница», г.Саянск"


"Данный курс информативный. Теоретическая часть объемная, затронуты многие процессы. Курс не вызывает затруднений, так как Барам Г.И. в ходе теоретической части отвечает на все возникающие вопросы, что позволяет усваивать материал довольно интенсивно.
Практикум максимально полезен для того, чтобы разобраться с программным обеспечением, научиться ставить конкретные цели, которые в дальнейшем достигать. Тренажер дает возможность проводить большую серию анализов, экспериментровать. Это сокращает время изысканий, которые в реальном времени проходят очень долго.
Очень полезный курс для развития собственных знаний, которые в дальнейшем будут применяться в моей работе.
Пашкова Елена Владимировна, химик,ФГБУ «Кемеровская МВЛ», г. Кемерово"

"Очень довольна работой и вкладом преподавателя. Большое внимание к каждому из присутствующих. Подробное изложение материала.
Пожелание: чтобы в курс была введена информация о витаминах (жиро- и водорастворимых), их влияние и вклад на организм (например, животных). Поскольку я работаю на производстве кормов для с/х животных, то мне бы было полезно знать какую-либо информацию. Большое спасибо, что есть такие курсы.
Курцева Мария Николаевна, Инженер-химик отдела технического контроля, АО «БиоПро», г.Новосибирск"

"Занимаюсь изучением биосинтеза лассо-пептидов. В рамках этого проекта мне необходимо хроматографировать образцы культуральной среды E.coli, несущих кластеры биосинтеза различных лассо-пептидов и продуцирующих их в культуральную среду. В работе использую хроматограф фирмы Shimadzu, С18-колонки с обращенной фазой. В ходе работы, как правило, использую в качестве подвижной фазы Н2О-АСN.
Мои знания в области хроматографии ограничивались остаточными воспоминаниями институтского курса и опытом, полученном в лаборатории на одном типе прибора и одном типе колонки, с одним типом поставленных задач.
В ходе курса у меня существенно расширились представления о возможностях метода хроматографии. Мне стало ясно, как верно подобрать сорбент, подвижную фазу, программу для хроматографии различных веществ. Стало ясно, зачем и какие составляющие прибора следует выбрать, за какими элементами какой требуется уход, и какая частота обслуживания будет оптимальной. Стало ясно, как правильно промывать хроматограф, за какими параметрами в процессе анализа необходимо следить, как бороться с артефактами, почему отклоняется базовая линия, почему разъезжаются пики, как победить невоспроизводимость результата, как правильно обсчитать параметры хроматографа и количественные/качественные характеристики образца.
Помимо данных, непосредственно связанных с методом, в ходе курсов также были обсуждены принципы многих физико-химических процессов, понимание которых способствует лучшему пониманию того, как этот мир устроен. Спасибо!
Зюбко Татьяна Игоревна, аспирант, Сколтех, г.Санкт-Петербург