В ИППК прошли курсы повышения квалификации по Высокоэффективной жидкостной хроматографии

С 26 ноября по 30 ноября 2018 г. прошли курсы повышения квалификации по высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), в которых приняли участие сотрудники химико-аналитических лабораторий г.Якутска, г. Краснодара.

В программе курсов лекции по всем разделам ВЭЖХ, практические занятия на хроматографе «Милихром А-02», изучение новых подходов в освоении теории и практики ВЭЖХ, индивидуальные занятия на компьютерном тренажере «Виртуальный жидкостный хроматограф», позволяющие за время курсов закрепить полученные знания и навыки и решить более 10 типовых хроматографических задач.
 Отзывы слушателей:

"Наиболее интересны и полезны были работы в программе тренажер. Обучение содержало много нужной и полезной информации. На все вопросы были получены ответы. Хотелось бы увеличить количество часов на обучение, а также посетить дополнительные курсы, конференции для обмена опытом между специалистами, работающими в области ВЭЖХ.
Спасибо за обучение! Желаю творческих успехов и продуктивной работы!
Ярмолюк Вера Юрьевна, Менеджер по качеству ООО «ЦКК», г. Краснодар" 
 
"Курс очень интересный именно тем, что профессор Григорий Иосифович Барам читал лекции с таким воодушевлением. Мы прошли за короткое время теоретическую часть хроматографии, начиная с истории создания данного метода анализа. Узнали о точности метода, о стоимости одного анализа. Много было дано информации по методам разделения и идентификации.

Также немаловажной для нас была работа на тренажере. Мы смогли выполнить большое количество заданий, получить ответы на свои вопросы. Много информации получено по теоретической возможности использования ВЭЖХ.

Выражаю огромную благодарность профессору Григорию Иосифовичу Бараму и куратору курсов Поповой Анне.

Яковлева Александра Ивановна, Научный сотрудник, ФГБНУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем», г. Якутск"

 
"Полезной была работа на тренажере ВЭЖХ.

Считаю, что продолжительность курсов нужно увеличить, расширить практическую часть. В будущем хотелось бы приехать на углубленные курсы по ВЭЖХ или на обмен опытом между сотрудниками из разных регионов России, которые работают в области хроматографии.

Преподаватель Григорий Иосифович Барам высококвалифицированный ученый, профессор. Его лекции об основах хроматографии, видах исследований с помощью ВЭЖХ, надеюсь, помогут нам в нашей научной работе.

Хотелось бы пожелать:

- увеличение времени проведения курсов;

- увеличение времени практических занятий.

Все это необходимо, чтобы слушатели курсов смогли лучше освоить данные им знания, и применили их на практике.
Выражаю огромную благодарность профессору Григорию Иосифовичу Бараму и куратору курсов Поповой Анне.
Григорьева Анастасия Анатольевна, Научный сотрудник, ФГБНУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем», г. Якутск"