В весеннем семестре стартует междисциплинарный курс по стохастическому моделированию

Профессор кафедры вычислительной математики НГУ Антон Вацлавович Войтишек начинает читать курс «Теоретические основы и прикладные аспекты стохастического моделирования»

В курсе в общедоступной форме на классических и специальных примерах будут показаны и проанализированы все этапы создания стохастических моделей: планирование натурных экспериментов и (или) использование известных экспериментальных данных, схематичное описание изучаемого процесса или явления, математическое описание (включая выбор подходящих вероятностных распределений), создание алгоритмов для вычисления нужных характеристик, компьютерная реализация построенных алгоритмов. В курсе будут продемонстрированы функциональные особенности и возможности развития компьютерной системы моделирования одномерных случайных величин NMPUD.

Курс предназначен для школьников, студентов и аспирантов, специализирующихся по естественнонаучным направлениям и по математической экономике, а также для научных сотрудников институтов СО РАН, заинтересованных в создании конструктивных численных прикладных вероятностных моделей.

Особо отметим, что разработка курса «Теоретические основы и прикладные аспекты стохастического моделирования» была поддержана в 2019 году в рамках Грантового конкурса Благотворительного фонда В. Потанина. Отметим также, что дисциплина засчитывается как специальный курс в учебном плане механико-математического факультета НГУ.

Лекции будут проходить дистанционно, по вторникам в 18:10

Для записи на курс обращайтесь по электронному адресуvav@osmf.sscc.ru к лектору Войтишеку Антону Вацлавовичу.

Первая лекция состоится 8 февраля 2022 года.

Примерный график лекций: 8.2, 15.2, 22.2, 1.3, 15.3, 22.3, 29.3, 5.4, 12.4, 19.4, 26.4, 3.5.2022.