В весеннем семестре стартует междисциплинарный курс по стохастическому моделированию

Профессор кафедры вычислительной математики НГУ Антон Вацлавович Войтишек начинает читать курс «Теоретические основы и прикладные аспекты стохастического моделирования».

В курсе в общедоступной форме на классических и специальных примерах будут показаны и проанализированы все этапы создания стохастических моделей: планирование натурных экспериментов и/или использование известных экспериментальных данных, схематичное («словесное») описание изучаемого процесса или явления, математическое описание (включая выбор подходящих вероятностных распределений), создание алгоритмов для вычисления нужных характеристик, компьютерная реализация построенных алгоритмов. В курсе будут продемонстрированы функциональные особенности и возможности развития компьютерной системы моделирования одномерных случайных величин NMPUD.

Курс предназначен для студентов и аспирантов, специализирующихся по естественнонаучным направлениям и по математической экономике, а также для научных сотрудников институтов СО РАН, заинтересованных в создании конструктивных компьютерных прикладных вероятностных моделей.

Особо отметим, что разработка курса «Теоретические основы и прикладные аспекты стохастического моделирования» была поддержана в 2019 году в рамках Грантового конкурса Благотворительного фонда В. Потанина. Отметим также, что дисциплина засчитывается как специальный курс в учебном плане механико-математического факультета НГУ.

Лекции будут проходить дистанционно, по вторникам в 18:10.

Для записи на курс обращайтесь по электронному адресу vav@osmf.sscc.ru к лектору — Антону Вацлавовичу Войтишеку.

Первая лекция состоится 7 февраля 2023 года. Примерный график лекций: 7.2, 14.2, 21.2, 28.2, 14.3, 21.3, 28.3, 4.4, 11.4, 18.4, 25.4, 2.5.