Начиная с 2018-2019 уч. года, адаптационная инфраструктура для первокурсников ММФ расширяется

В 2014 году на ММФ при поддержке Проекта 5-100 был создан институт кураторства – несколько активных студентов, преуспевших к тому времени в учебе, стали наставниками для вновь поступивших обучающихся бакалавриата. Этот проект направлен на развитие коммуникаций «студент – студент», «студент – деканат», «студент – преподаватель», «студент – фонд поддержки ММФ», «студент – студенческие организации НГУ». Наставники помогают первокурсникам с социальной адаптацией – рассказывают, что им предстоит в течение ближайшего семестра, как готовиться к экзаменам, в каком стипендиальном конкурсе принять участие, где купить дешевые столовые приборы. Социальные кураторы вовлекают студентов в творческие проекты и формируют у них позитивное отношение к учебному процессу.

В 2018-2019 учебном году механико-математический факультет решил ввести также и образовательное кураторство – помощь первокурсников, организованная в форме групповых консультаций со старшекурсниками.

Я являюсь куратором направления «Математика» и надеюсь быть для первокурсников гидом в интересном мире фундаментальной науки. Сама идея кураторства заключается в том, чтобы помочь ребятам адаптироваться к университету и сгладить сильное различие между университетским и школьным подходами к обучению, часто это дается особенно трудно. Кураторы готовы отвечать на все вопросы первокурсников, помогать с решением различных проблем, возможно, даже ходить вместе с ними в деканат, если они побаиваются. А ближе к зиме мы еще и докажем, что сессия не такая и страшная, как все думают. 

К тому же, у первокурсников я буду “преподавать” аналитическую геометрию – очень интересный предмет со своими задачами и теоремами, который зачастую кажется первокурсникам невероятно абстрактным по сравнению с тем, к чему они привыкли в школе. У студентов возникает много вопросов, связанных именно с пониманием, а задавать их удобнее всего тому, кто через это прошел недавно. Куратору не страшно задать даже самые, казалось бы, глупые вопросы, а его ответ будет простой и понятный, так как каждый старшекурсник с этим уже сталкивался и нашел объяснение. Так что если у вас есть вопросы по курсу или просто хочется узнать что-то за пределами программы, добро пожаловать на наш огонек», – рассказывает Юрий Ефременко, студент 3 курса ММФ. 

Расписание консультаций по математическому анализу, алгебре, аналитической геометрии и дискретной математике появится к 17 сентября. Следите за новостями в группе курса.

Социальные кураторы
Образовательные кураторы

Алгебра

Аналитическая геометрия

Дискретная математика

Математический анализ

(уточняется)