Студенты ММФ приняли участие во Всероссийском университетском мегахакатоне в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге с 22 по 24 марта проходил Всероссийский университетский мегахакатон, на котором побывали студенты 2 курса ММФ Кирилл Сергеев, Валентин Мамедов, Никита Зайцев, Иван Савченко, Виктория Жукова и Евгений Ждаркин.

Студенты не знают определения слова «отдых», поэтому вместо традиционных выходных мы решили провести время полезно. Получилось не просто полезно, а сверхполезно и гиперпродуктивно. За короткое время мы узнали невообразимое множество нового в сфере IT и не только – информации, прекрасно и лаконично изложенной. Подружились с ML, разработкой на Swift, геолокацией на платформе HERE, новыми языками программирования, средами и другими классными штуками», – рассказывает Евгений Ждаркин.

В течение 48 часов команды из студентов и специалистов в соответствующих областях занимались подготовкой проекта, после чего представили и защитили свои наработки перед комиссией экспертов. Работа студентов НГУ по направлениям Machine Learning и Internet of Things были отмечены технологическими компаниями.

Будучи студентами второго курса, мы участвовали в подобном мероприятии впервые. Для меня это было нечто большее, чем просто опыт. Работая в команде под руководством грамотных наставников, я нашел единомышленников – людей, способных сделать мир лучше. Я не преувеличиваю, когда говорю, что моя вера в будущее и в свои способности укрепилась.
Мы соревновались наряду с квалифицированными специалистами, уже работающими в области, и, несмотря на это, сумели составить им хорошую конкуренцию. Более того, нам удалось заинтересовать такие компании, как BioCad и HERE, и получить интересные предложения по стажировкам», – комментирует Валентин Мамедов.

Как отмечают студенты, в ходе работы можно было не отвлекаться на какие-либо сторонние дела (вроде сна), а между мозговыми штурмами участников кормили много и вкусно, поэтому каждому нужно хотя бы раз принять участие в подобном мероприятии.