Студенты ММФ заняли III место на Всероссийском кейс-чемпионате по анализу данных

1 апреля в Москве состоялся финал кейс-чемпионата Changelleng Cup IT. В финал секции по анализу данных прошли 7 студентов ММФ — Владимир Кондратьев, Кирилл Кальмуцкий, Артем Кравчук, Даниил Водолазский (команда LightGBT), Владислав Суслов, Михаил Мурашковский, Полина Рудоман, и студент ФИТ Евгений Дедов (команда New Folder). За две недели студенты получили возможность применить на практике знания, полученные на механико-математическом факультете.

d61NKfcdrN8.jpg
WfoE02DlSJo.jpg

Для решения было предложено два задания, на решение каждого из которых выделялась неделя. Обе задачи были ориентированы на использование технологий машинного обучения в бизнесе: предлагалось составить модель и оценить возможную прибыль от ее внедрения в бизнес-процессы компании.

В первом (заочном) туре участникам нужно было разработать алгоритм для автоматических классификации и анализа тональности отзывов о банках. Мы вошли в десятку лучших команд и попали во второй тур, где нам предстояло построить модель для прогнозирования того, согласятся ли пользователи на предложение тарифа от мобильного оператора. Эта задача требовала особого подхода к работе с данными: стандартные алгоритмы машинного обучения работали плохо, но мы придумали, как обойти эту трудность. Также мы смогли решить проблему нехватки вычислительных ресурсов благодаря пакетной обработке данных. Жюри высоко оценило наши инженерные наработки и понимание задачи с точки зрения бизнеса, и наша команда LightGBT заняла призовое третье место, получив приглашения на стажировки и бонусы при трудоустройстве в лучшие компании России, — рассказывает Даниил Водолазский.