С 7 по 11 октября в НГУ и Институте математики проходила VII Международная конференция «Знания – Онтологии – Теории»

Современные проблемы требуют все новых и новых решений. Сейчас ученые по всему миру работают над такими задачами, как вопросы машинного обучения, смысловой анализ текстов на естественном языке, data science, computer vision и многое другое. Международная конференция «ЗНАНИЯ – ОНТОЛОГИИ – ТЕОРИИ» (ЗОНT-19) была посвящена основным стадиям процесса познания: обнаружению закономерностей и извлечению знаний, систематизации знаний и построению теорий предметных областей. В данной тематике эта научная конференция – одна из крупнейших в России и самая масштабная за Уралом. 

География участников оказалась довольно обширной: свои доклады представили исследователи из России, от Москвы до Владивостока, а также их зарубежные коллеги из Сингапура, Германии и США. В роли докладчиков выступили как уважаемые в своей научной сфере ученые и специалисты, так и молодые исследователи. Доклад на тему машинного обучения подготовил и ректор НГУ Михаил Петрович Федорук в соавторстве с проректором Алексеем Григорьевичем Окуневым. Доклад на тему «Применение узорных структур для обработки естественного языка» представил по видеосвязи заведующий кафедрой, профессор факультета компьютерных наук ВШЭ Кузнецов Сергей Олегович. Интересную тему осветила группа выступающих из МГУ: в их публикации описываются состояние и перспективы развития информационно-аналитической системы, применяемой для подготовки и принятия управленческих решений в сфере науки и высшего образования. Предложенная система получила название «ИСТИНА» (Интеллектуальная Система Тематического Исследования Наукометрических данных).

В первый раз данное мероприятие было организовано 12 лет назад и с тех пор проводится каждые два года. Основателями ЗОНT являлись действующий председатель программного комитета конференции ЗОНТ профессор Дмитрий Евгеньевич Пальчунов и профессор Николай Григорьевич Загоруйко.