Студентки Механико-математического факультета, проходящие обучение по программам двойных дипломов, поделились своими впечатлением о дистанционном обучении в период карантина

Софью Сизову и Веронику Шилову карантинные меры застали в период обучения во Франции. Студентки Механико-математического факультета рассказали о том, как ENSTA Paris, École Polytechnique и их кампусы перешли на удаленную работу.

G8gpQhmC7NU.jpg

Софья Сизова

Студентка ММФ НГУ и ENSTA Paris

«Коронавирус стал для нас непредвиденным и неприятным испытанием. Так получилось, что я сижу дома в изоляции со 2 марта: сначала неделя подготовки к экзаменам, потом неделя экзаменов, сразу после которой объявили строгий карантин во всей Франции. Все учебные заведения закрыли, и моей школе потребовалась неделя, чтобы перестроиться на удаленную работу. Теперь все преподаватели записывают видео, где они комментируют слайды и объясняют новый материал. За несколько дней до пары выкладывают такое видео, список упражнений и ответы к ним, чтобы проверить себя или получить подсказку, если что-то не решается. На онлайн-парах преподаватели отвечают на вопросы.

На учебу и задания стало уходить больше времени, но, кажется, материал усваивается лучше: лекции можно ставить на паузу и переслушивать. Недавно я сдала первые экзамены дистанционно, что было забавно. На одном из экзаменов, пока я ждала появления заданий на специальной платформе, успела разглядеть однокурсников, которые вынуждено отрастили волосы, так как все парикмахерские закрыты. Другой экзамен проходил «без камеры»: он длился 7 часов: 3 часа дали на решение задач, 3 на оформление в Latex и час на отдых. Но, думаю, никто час на отдых не использовал, так как очень сложно было успеть и решить, и сразу сверстать решения в Latex, и еще параллельно писать мини-программы в Матлабе. 

Несмотря на плотный учебный график, на карантине нашлось время для того, что так долго откладывалось: я периодически бегаю, пробую сложные кулинарные рецепты, а с недавнего времени прохожу и курсы на Coursera, спасибо НГУ за бесплатный доступ!

На кампусе остались почти только иностранные студенты: русские, бразильцы, китайцы. Очень повезло, что мы живем в относительно отдаленном пригороде Парижа, можно без опасений выходить гулять. Весенняя Франция прекрасна: цветущая сакура, тюльпаны, изумрудные туи, лужайки, усыпанные ромашками! Так как основные жители городка – студенты и ученые, которые уехали на карантин, то на прогулках чаще всего встречаешься с другими обитателями Палезо: утками, лошадьми, воронами, и даже ежами и лисами. 

625.png

Есть, конечно, и неприятные последствия коронавируса: у меня отменили летнюю стажировку, несмотря на то что контракт был подписан еще в декабре. Очень обидно, я так о ней мечтала!

Автобусы по требованию администрации перестали останавливаться около нашего общежития, так что теперь до ближайших магазинов 20-25 минут пешком. Есть, конечно, немногочисленные сервисы доставки продуктов, но, чтобы получить продукты через 3-5 дней, нужно успеть сделать заказ в первые пару минут после полуночи. Никакого дефицита продуктов или повышения цен, к счастью, нет.

 Не о такой весне близ Парижа я, конечно, мечтала, но пришлось смириться с новыми реалиями.


H30a9zhv0nQ.jpg

Вероника Шилова

Студентка ММФ НГУ и École Polytechnique

Я сейчас нахожусь во Франции, на кампусе Эколь Политекник. У нас карантин начался 17 марта. Из дома можно выходить только на работу (в случае, если удалённая занятость невозможна), в магазин, в аптеку, к врачу, оказать помощь пожилому родственнику или на 1 час выйти на прогулку-занятие спортом. При себе нужно иметь бумагу (скачивается на сайте правительства Франции), в которой указывается причина и время выхода, а также личные данные.

Наш кампус закрыт: через него не ходят автобусы, въезжать могут только курьеры, доставляющие еду. Народу здесь очень мало, поэтому контроль у нас не такой сильный как в Париже. По кампусу ездит только одна полицейская машина с двумя добрыми офицерами, которые проверяют только студенческую карту.

73773.png

Учеба у нас теперь дистанционная. Лекции по предметам выкладываются на специальную университетскую платформу, семинары идут по зуму. Перед ними преподаватели высылают письмо с заданиями, которые нужно сделать перед семинаром, чтобы он прошёл более эффективно. Учеба стала занимать гораздо больше времени, потому что кроме домашних заданий нужно самостоятельно делать много классной работы, при этом решая все задачи по теме. А ещё сложновато слушать лекции из-за проблем со связью. Преподаватели стараются теперь все объяснять на словах, без записей не доске и прочее. Так больше напрягаешься, тем более, все это на французском и с помехами.  

Я только недавно приехала во Францию, и, получается, ни одной пары не посетила в нормальном формате. Эта ситуация мешает интегрироваться, и из французов, которые со мной учатся, я почти никого не знаю.

С переходом на дистанционное обучение у меня появилось больше свободного времени для самообразования, бесплатная подписка на Coursera для университетов в этом помогает. Фотография с одной из моих прогулок по кампусу: весна во Франции в самом разгаре!

cGJnp_X2ZvI.jpg