21 ноября исполняется 100 лет со дня рождения профессора кафедры алгебры и математической логики Дмитрия Алексеевича Захарова

Дмитрий Алексеевич Захаров, участник Великой Отечественной войны, кавалер нескольких боевых орденов и медалей, приехал в Академгородок из Иваново вслед за Анатолием Ивановичем Мальцевым. Он известен своими работами в области математической логики, теории алгоритмов и рекурсивных функций.

В НГУ он читал общий курс высшей алгебры и аналитической геометрии на Физическом факультете и спец. факультете прикладной математики, курс «Алгоритмы и рекурсивные функции» на Механико-математическом факультете.

Дмитрий Алексеевич также разработал курс «Теория чисел» для студентов ММФ, читал спецкурсы «Алгебры рекурсивных функций», «Диофантовы множества», «Модели арифметики», вел спецсеминар «Рекурсивные функции». Он был замечательным педагогом, под его научным руководством защищено восемь кандидатских диссертаций, трое учеников стали докторами наук.

professor Zaharov.jpg
Дмитрий Алексеевич Захаров и студентка Назарова Диларом Мадалиновна (выпуск 1985 года). Источник — Архив музея истории НГУ.