Состоялась V студенческая научно-практическая конференция на английском языке «Mathematics on the Cutting Edge of Science»

2 и 6 декабря 2021 года в НГУ состоялась V студенческая научно-практическая конференция на английском языке «Mathematics on the Cutting Edge of Science». Конференция была организована преподавателями английского языка Международного математического центра ММФ НГУ В. В. Коротеевой, И. Г. Бакулиной, А. К. Халдояниди и А. А. Кушнаревой в сотрудничестве с преподавателями Механико-математического факультета И. И. Тахоновым, П. Г. Емельяновым, A. K. Xe и К. А. Насыбулловой и преподавателем Факультета информационных технологий О. В. Хоцкиной. Приглашённые гости Рис Эванс (PhD, Великобритания), Александр Сенинджер (аспирант МЦА, Франция) и Е. В. Ерманюк (д.ф.-м.н., директор Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН) открыли конференцию пленарными докладами.

Выступавшие второкурсники ММФ и ФИТ показали высокий уровень владения английским языком при ведении научных дискуссий и презентации своих докладов. Двенадцати из семнадцати выступавших сутдентов были присуждены призовые места. Первое место среди докладчиков 2 декабря получил Дмитрий Мерзляков с докладом на тему «Hash Functions». Во второй день конференции, 6 декабря, лучшим был признан Виталий Шепелев с его докладом «The ABC conjecture».