Студентки ММФ стали призёрами Регионального творческого фестиваля «Студенческая весна»

С 30 марта по 21 апреля в Новосибирске прошёл Региональный фестиваль «Российская студенческая весна» — ежегодный творческий фестиваль для студентов, этапы которого проходят по всей России. В конкурсном отборе приняло участие более 2000 студентов, которые представляли свои номера в 10 различных категориях — от вокала и танцев до журналистики и моды.

На гала-концерте 21 апреля были объявлены победители и призёры фестиваля, в число которых вошли две студентки нашего факультета — Екатерина Гореванова и Анна Кудрявцева. Екатерина заняла 2 место в номинации «Эстрадный вокал», а Анна — 3 место в номинации «Инструментальное (клавишные)». Мы узнали у наших студенток про их творческий путь, и рады поделиться с вами их комментариями.

Я занимаюсь игрой на фортепиано с шести лет. В музыкальную школу меня привела мама. Мне всегда нравилась музыка, несмотря на то, что мне часто было лень заниматься. Осознанность в занятиях у меня появилась только в 4–5 классе, когда я поняла, как естественно для меня выражать себя именно через музыку. И по сей день, музыка вызывает у меня чувства, которые не вызывает больше ничто.

Кудрявцева.png
Анна Кудрявцева


Вокалом я занимаюсь в сумме 10 лет. У меня очень музыкальный папа, поэтому он отдал меня к педагогу в 3 классе. Я начинала с академического вокала, а эстрадным занимаюсь только последние года 4. Честно говоря, не помню даже, нравилось мне это по-началу или нет. Занималась, потому что меня туда привели.

Гореванова.png
Екатерина Гореванова

Несмотря на то, что учёба на нашем факультете требует много сил и времени, Анна и Екатерина очень успешно совмещают обучение со своими хобби. Они обе состоят в Музыкальном клубе НГУ, который даёт студентам возможность общаться с другими ребятами, увлечёнными музыкой, и выступать — например, Екатерина, обучающаяся на первом курсе мехмата, присоединилась к Музыкальному клубу в декабре, а к данному моменту уже успешно выступила на «Универвидении» и фестивале «Студенческая весна».

Мы также узнали у девушек, какие эмоции они испытывают во время своих выступлений. 

Анна рассказала о том, что чувствовала при исполнении произведения на фестивале: 

Перед выступлением я всегда немного волнуюсь, но когда я начинаю играть, я думаю только о музыке. На фестивале я исполняла четвёртый этюд Шопена, и мне удалось выполнить большинство своих задумок и получить удовольствие от своего исполнения. Несмотря на то, что игра на рояле — это очень творческий процесс, и ты никогда не знаешь точно, как тебе захочется сыграть в этот раз, важно и не отдаваться полностью захлёстывающим тебя эмоциям, а контролировать себя и наблюдать за собой как бы «сверху». Это, с одной стороны, не совсем очевидная мысль, которую не так часто озвучивают, когда говорят о музыке; а с другой стороны, довольно банальная, ведь суть её в следующем — во всём нужен баланс.

Екатерина поделилась, что её больше всего притягивает в её увлечении:

Из-за учёбы и всего происходящего вокруг бывает трудно концентрироваться на своих эмоциях, плюс я в целом не особо задумывалась над этим вопросом. Вокал — это один из способов передать людям то, что происходит у тебя внутри. Мне нравится чувствовать отдачу зрителей. Когда я пою, ощущаю какое-то облегчение. 

Если вас вдохновили рассказы Анны и Екатерины, они приглашают вас на концерты Музыкального клуба НГУ, подробнее о которых вы можете узнать в группе https://vk.com/musclub_nsu