Очередной семинар «Актуальные проблемы прикладной математики» состоится 11 июня

Следующий интернет-семинар «Актуальные проблемы прикладной математики» пройдёт 11 июня в 17:00 по новосибирскому времени (13:00 по московскому времени). 
Руководители семинара: академик РАН И. А. Тайманов, член-корреспондент РАН С. И. Кабанихин, член-корреспондент РАН А. Е. Миронов, доктор физико-математических наук М. А. Шишленин.
Секретарь семинара: Н. М. Прохошин (n.prokhoshin@g.nsu.ru)

На семинаре со своим докладом «Стохастический градиентный спуск и анализ данных» выступит А. В. Гасников (Московский физико-технический институт, Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН).

Один из самых популярных сюжетов на стыке анализа данных и оптимизации в последнее время — это как обучать глубокие нейронные сети. Математически задача сводится к задаче стохастической оптимизации, которая, в свою очередь, с помощью метода Монте Карло сводится к задаче минимизации суммы большого числа функций. Важно отметить, что похожий сюжет присущ в целом почти всем задачам, приходящим из анализа данных. Почти все задачи анализа данных (машинного обучения) сводятся к задачам оптимизации, а точнее стохастической оптимизации. В математической статистике с известным вероятностным законом (но неизвестными параметрами), а в машинном обучении — с неизвестным вероятностным законом. Одним из наиболее популярных способов решения таких оптимизационных задач и их вариантов, полученных с помощью метода Монте-Карло, является метод стохастического градиентного спуска и его вариации. Методы был известен еще в 50-е годы прошлого века. Однако по-настоящему значимость этого метода была оценена в последние двадцать лет в связи с отмеченными приложениями. В данном докладе планируется сделать небольшой обзор развития указанного направления в последнее время (адаптивный выбор шага, размера батча, федеративное обучение и т.д.).

Для участия в семинаре необходимо подключиться 11 июня после 16:45 по новосибирскому времени (12:45 по московскому времени) к конференции Zoom по ссылке https://us02web.zoom.us/j/89776462466?pwd=WFBrZFJDTDdzNUtUN1VEeFhHREpmQT09 или по идентификатору конференции 897 7646 2466 (пароль: 549526). 

Обратите, пожалуйста, внимание на следующие правила проведения интернет семинара:
  • Для предотвращения появления спам-ботов будет повышена безопасность и включен зал ожидания, поэтому желательно входить под своим именем и фамилией
  • На время доклада просьба отключить микрофон
  • Для удобства докладчика рекомендуется размещать вопросы заранее в чате