Следующий семинар «Актуальные проблемы прикладной математики» пройдёт 15 октября

Следующий интернет-семинар «Актуальные проблемы прикладной математики» пройдёт 15 октября в 17:00 по новосибирскому времени (13:00 по московскому времени). 
Руководители семинара: академик РАН И. А. Тайманов, член-корреспондент РАН С. И. Кабанихин, член-корреспондент РАН А. Е. Миронов, доктор физико-математических наук М. А. Шишленин.
Секретарь семинара: Н. М. Прохошин (n.prokhoshin@g.nsu.ru)

На семинаре со своим докладом «Применение машинного обучения для построения моделей межатомного взаимодействия» выступит А. В. Шапеев (Сколковский институт науки и технологий (Сколтех)).

Машинное обучение дает альтернативные возможности по сравнению с классическим подходом построения физических моделей. Модели межатомного взаимодействия (также известные как межатомные потенциалы или силовые поля) - пример области, где машинное обучение оказалось незаменимым. В своем докладе я расскажу, как применение идей машинного обучения позволяет строить модели по точности сопоставимые с кватновомеханическими моделями, но по производительности на несколько порядков их превосходящих. Также я покажу как идеи активного обучения (также известные под названием "оптимальное планирование эксперимента") позволяют автоматизировать процесс построения межатомных потенциалов, что открывает дорогу к созданию автономных алгоритмов, автоматизирующих некоторые действия, например, анализ сходимости вычислительных методов, которые традиционно должны выполнятся пользователями алгоритмов.

Для участия в семинаре необходимо подключиться 15 октября после 16:45 по новосибирскому времени (12:45 по московскому времени) к конференции Zoom по ссылке https://us02web.zoom.us/j/89776462466?pwd=WFBrZFJDTDdzNUtUN1VEeFhHREpmQT09 или по идентификатору конференции 897 7646 2466 (пароль: 549526). В случае проблем со входом в Zoom можно подключиться на YouTube-канал семинара https://youtube.com/channel/UCEfDHH6-AcdAYEaizUzrelw

Пожалуйста, обратите внимание на следующие правила проведения интернет семинара:
  • Желательно входить под своим именем и фамилией
  • На время доклада просьба отключить микрофон
  • Для удобства докладчика рекомендуется размещать вопросы заранее в чат