Рене ван Беверн прочитает открытую лекцию «Рандомизированные алгоритмы. Как жить с вероятностью ошибки»

21 октября в Новосибирске Computer Science Center проведёт открытую лекцию Рене ван Беверна «Рандомизированные алгоритмы. Как жить с вероятностью ошибки». Лекция пройдёт в НГУ — аудитория 4117, начало в 15:30. Планируется и онлайн-трансляция.

Регистрация: https://compscicenter.timepad.ru/event/1810962/

Рене Андреасович ван Беверн — заведующий лабораторией алгоритмики ММФ НГУ, ведущий учёный Математического центра в Академгородке, главный инженер проектов для новосибирского исследовательского центра Huawei, куратор направления Computer Science в CS центре в Новосибирске.

В информатике методы теории вероятностей встречаются в различных видах. На лекции будет рассмотрено, для чего можно выгодно использовать случайность при построении алгоритмов. Будут приведены примеры, которые покажут общее свойство многих рандомизированных алгоритмов: они часто простые, порой даже такие простые, что до них сложно додуматься. С другой стороны будет замечено, что простота этих алгоритмов часто обусловлена их нетривиальным анализом: более сложные алгоритмы было бы слишком сложно анализировать.

Во второй части лекции слушатели ознакомятся с двумя главными видами рандомизированных алгоритмов: алгоритмы Монте-Карло и алгоритмы Лас-Вегас. А также поймут, как и какой ценой можно снизить вероятность ошибки и что малой вероятностью ошибки вполне можно пренебречь на фоне других рисков в жизни.