Учёный МЦА А. А. Новиков прочитает открытые лекции с кратким обзором методов машинного обучения

А. А. Новиков (Математический центр в Академгородке и компания «Grid Dynamics») прочитает открытые лекции с кратким обзором методов машинного обучения. Лекции пройдут 3 и 10 декабря с 18:00 по 19:30 в онлайн-формате

Подключиться к конференции Zoom: https://us02web.zoom.us/j/89212857334?pwd=OWdwQWQycGV.. (ID: 892 1285 7334, пароль: 604293)

Лекция 1: Основные задачи и методы машинного обучения. 

Эта лекция направлена на общее введение в задачи и методы машинного обучения. Здесь вы узнаете что такое обучение с учителем, без учителя, что такое эмбеддинги, что такое искусственные нейронные сети, что такое архитектура сети, слои и какие слои бывают. Лекция даст общее представление об области и о том, какие задачи в ней решаются. 

Лекция 2: Продвинутые методы машинного обучения. 

В области приложения машинного обучения львиную часть работы занимает работа с датасетами, при этом далеко не во всех случаях имеет смысл иметь размеченные данные. В этой лекции будут рассмотрены различные методы обучения, не всегда подразумевающие разметку как таковую, например: обучение с подкреплением, соревновательное обучение, трансферное обучение и использование сетей-близнецов.