Приглашаем вас на семинар «Математические задачи в индустрии» 29 декабря

«Математические задачи в индустрии» — организуемый МИАН регулярный семинар. Цель семинара — привлечь внимание математиков к теоретическим задачам, возникающим в индустриальных приложениях, а в перспективе – и к сотрудничеству в конкретных проектах. На семинар приглашаются ведущие представители индустрии, которые рассказывают о математических задачах в своих областях. Слушатели же стремятся найти с ними общий язык и добиться понимания математической составляющей возникающих задач. Приглашаются все желающие, включая студентов и аспирантов.

На следующем семинаре с докладом «Самозаклинивающиеся структуры в пространстве — трехмерные и двумерные» выступят А. Я. Канель-Белов, В. О. Мантуров и К. Сенжон.

Известна олимпиадная задача: если на плоском столе лежат монеты (выпуклые фигуры), то одну из них можно стащить со стола, не задевая остальных. Долгое время математики пытались доказать пространственный аналог этого утверждения, пока не был построен контрпример! Cистема самозаклинивающихся кубов была обнаружена А. Я. Беловым только в 2002 году.

Возникла идея: в малом зерне часто нет трещины, трещина за границу зерна не вырастает, а зерна друг друга держат. Эта идея теоретически позволяет создавать композиты в которых не растут трещины, в частности, броню из керамики. В малом зерне не успевает развиться трещина, и ее рост останавливается при выходе на границу. В то же время, существуют расположения выпуклых тел (в частности, правильных многогранников), которые друг друга держат. Это обстоятельство может позволить создать композитные материалы, которые выдерживают высокие давления. Эти соображения уже используются при создании новых материалов (был выигран мегагрант), в частности, бронежилетов.

Доклад посвящен теории самозаклинивающихся структур и недавнему прорыву, сделанному В. О. Мантуровым:
а) Существование двумерных самозаклинивающихся структур в трехмерном пространстве.
б) Построение самозаклинивающихся структур, которые являются неподвижными при фиксации двух многоугольников.
в) Принципиальным новшеством последнего подхода В. О. Мантурова является то, что все конструкции такого рода можно сложить из «бесконечно тонких» слоев — многоугольников. Предполагается дальнейшая работа над самозаклинивающимися структурами и их инженерными приложениями.

В конце доклада будет предложено несколько задач, как чисто математических, так и связанных с конкретными приложениями.
Семинар «Математические задачи в индустрии» пройдёт 29 декабря в 16:00 по московскому времени (20:00 по новосибирскому) в МИАН. Трансляция будет вестись по ссылке https://zoom.us/j/96314537359?pwd=KzRZVUpCYnJ0azZNdEVzUWdxQ2x3Zz09 (ID: 963 1453 7359, код: 169171). 

Если вы планируете посещать семинар, пожалуйста, зарегестрируйтесь по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc5Zq5OLAX1s2AHemsdduZNhxRNz_Asufr_BosD1iAglZNqFw/viewform