А. Д. Медных прочитает мини-курс лекций «Combinatorial topics in low dimensional topology and geometry»

С 4 октября в рамках Лектория по алгебраической теории графов Александр Дмитриевич Медных прочитает курс лекций «Combinatorial topics in low dimensional topology and geometry» на английском языке. Курс состоит из пяти лекций, проходящих раз в две недели. МЦА приглашает вас прослушать мини-курс. 

Александр Дмитриевич Медных — ведущий мировой специалист в области теории дискретных групп, гиперболической геометрии, комплексного и комбинаторного анализа и геометрической теории графов. В настоящее время он является сотрудником Института математики им. С. Л. Соболева и Новосибирского государственного университета. Он является автором более 150 научных работ, двух монографий, имеет 15 защищенных докторских диссертаций.

Расписание лекций мини-курса:
  • 4 октября — Geometry of knots and links
  • 18 октября — Polyhedra in spaces of constant curvature
  • 1 ноября — Counting spanning forests and trees in a graph
  • 15 ноября — Isospectrality of graphs and Riemann surfaces
  • 29 ноября — Dessins d'enfants (maps on Riemann surfaces)
Лекции будут проходить в 18:00 по Новосибирскому времени в онлайн формате по ссылке https://us02web.zoom.us/j/82010396279?pwd=cTQrTFdqeXFvUW9tK3RzV2lseDZudz09 (ID: 820 1039 6279, пароль: 476122).

Лекторий по алгебраической теории графов — международная образовательная программа Математического центра в Академгородке. Основной целью программы является обучение студентов и молодых исследователей основным аспектам, направлениям и проблемам алгебраической теории графов. В рамках программы известные молодые исследователи и профессора со всего мира читают лекции по широкому кругу вопросов алгебраической теории графов и ее приложений. Текущие лекции проводятся в сотрудничестве с Российско-китайским математическим центром Пекинского университета (Пекин) и Центром математических исследований Китайского университета «Три ущелья» (Ичан).

Подробнее — на сайте Лектория https://mca.nsu.ru/lectAGT/.