23 марта на «Математическом коллоквиуме» пройдёт доклад «Про коды, исправляющие ошибки, мутации и графы Кэли»

«Математический коллоквиум» — семинар Математического центра в Академгородке и Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН, цель которого — дать слушателям общее представление о направлениях исследований, которыми занимаются учёные Новосибирского научного центра, а также России и мира. Особенность семинара состоит в том, что упор в докладах делается на доступности изложения материала широкому кругу математической общественности, и уже потом на детализации математического содержания. 

На следующем Коллоквиуме 23 марта в 16:30 с докладом «Про коды, исправляющие ошибки, мутации и графы Кэли» выступит Елена Валентиновна Константинова (к.т.н., с.н.с. Лаборатории теории графов ИМ СО РАН, доцент Кафедры теоретической кибернетики ММФ НГУ). Семинар пройдёт в аудитории 417 ИМ СО РАН

В 2002–2004 гг. центр междисциплинарных исследований Университета Биелефельда (Германия) предоставил учёным, работающим в разных странах и в разных областях знаний — математика, физика, химия, биология — возможность найти новые постановки задач, а также пути их решения в рамках проекта «Теория передачи информации и комбинаторика» под руководством Рудольфа Альсведе (Rudolf F. Ahlswede). В проекте, в том числе, принимали участие такие именитые учёные как Владимир Левенштейн (Россия) и Альберто Апостолико (Alberto Apostolico, Italy, USA), оба интересующиеся комбинаторикой на словах, но с различными приложениями — в теории кодирования и биоинформатике, соответственно. В ходе доклада мне хотелось бы рассказать о том, как некоторые классические задачи из этих двух областей знаний приобрели новое звучание на графах Кэли, как связаны коды, исправляющие ошибки, с генными мутациями, а также какие проблемы, по-прежнему, являются открытыми в этой области. 

Подробнее — на сайте Математического коллоквиума http://sobolevmath.tilda.ws