Следующий семинар «Обратные задачи естествознания» пройдёт 24 марта

24 марта в 13:00 по новосибирскому времени (9:00 по московскому) пройдёт следующий объединенный научный семинар ИМ СО РАН, МЦА, НГУ, ИВМиМГ СО РАН «Обратные задачи естествознания». Руководители семинара: С. И. Кабанихин и М. А. Шишленин.

С докладом «Нелинейная теория наката морских волн на берег: состояние и перспективы» выступит Е. Н. Пелиновский (Институт прикладной физики им. А. В. Гапонова-Грехова РАН, Нижний Новгород).

Проблема описания выхода морских волн на берег, очевидно, имеет важное практическое значение. В тоже время это достаточно трудная задача из-за эффектов сильной нелинейности и обрушения волн. Наибольший прогресс достигнут в рамках нелинейной теории мелкой воды при специфических геометриях прибрежной зоны. Имеется набор точных решений, используемых в качестве тестовых для контроля численных расчетов. В докладе будет дан обзор проблемы наката волн на берег с математической точки зрения и тех ограничений, накладываемых с геофизической точки зрения. Будут рассмотрены следующие вопросы: 

  • накат длинных волн на плоский откос,
  • накат волн в узких наклоненных каналах (бухтах),
  • условие обрушения,
  • накат нерегулярных (случайных волн) на берег,
  • эффекты дисперсии и диссипации.

Подключайтесь к семинару онлайн в приложении Zoom: https://us02web.zoom.us/j/82680294606?pwd=MzNZRVVvK2YwZGZhZThBUmIxM3BrUT09 (ID: 826 8029 4606, код: 191624).

В случае проблем со входом в Zoom можно смотреть трансляцию на YouTube-канале: https://youtube.com/channel/UCEfDHH6-AcdAYEaizUzrelw.