Математический центр в Академгородке провел семинар по направлению «Обратные задачи»

Математический центр в Академгородке, созданный на базе консорциума НГУ и ИМ СО РАН, провел первый семинар по «Обратным задачам», на котором профессор Алекс Алексеенко (Department of Mathematics, California State University, Northridge, USA) выступил с докладом на тему «Toward Making Deterministic Solution of the Boltzmann Equation Practical». Доклад А. Алексеенко был посвящен алгоритмам нахождения общих характеристик неравновесных процессов, интеграла столкновений, включая традиционные методы (Монте-Карло, конечных элементов и разностей), а также природоподобные (nature inspired) алгоритмы (генетические, нейронные сети). 

Справка:
Уравнение Больцмана – это сложное интегро-дифференциальное уравнение в частных производных, которое описывает эволюцию во времени функции распределения плотности f(x, p, t) в одночастичном фазовом пространстве. Интеграл столкновений зависит от конкретной системы, от типа взаимодействия между частицами и других факторов. Кинетическое уравнение Больцмана применяется от микро- до макромасштабных процессов, начиная с нанотехнологий и до аэрокосмических процессов.

В докладе был дан обзор результатов по численному решению, включая спектральный метод Фурье, разрывный метод Галеркина, метод Монте-Карло, нейронные сети. В работе семинара приняли участие в.н.с. Математического центра в Академгородке, г.н.с. ИВМиМГ С.И. Кабахинин, зам. директора ИТПМ Е.А. Бондарь, в.н.с. Математического центра в Академгородке, декан ММФ И.В. Марчук, в.н.с. Математического центра в Академгородке, г.н.с. ИВМиМГ К.К. Сабельфельд, н.с. Математического центра в Академгородке, г.н.с. ИМ СО РАН А.Л. Карчевский, руководитель научной группы «Обратные задачи естествознания» Центра, зав.лаб. ИВМиМГ М.А. Шишленин, а также онлайн-участники –  ученые из Бразилии, Казахстана, Китая, Турции, в том числе профессор State University of Norte Fluminense Darcy Ribeiro (Бразилия) В.И. Прийменко, профессор A. Hasanoglu (Турция), профессора М.А. Бектемесов (КазНПУ) и С. Мухаметжанов (КазНУ). 

Научная дискуссия продолжилась на следующий день в ИТПМ СО РАН и в НГУ. Началась подготовка проекта, который будет реализован в рамках Центра с участием ученых из США, Германии, Китая, Казахстана и Вьетнама, по теоретическому исследованию прямых и обратных задач для уравнения Больцмана, созданию и применению численных алгоритмов. В разработке проекта участвуют сотрудники НГУ, а также ИТПМ, ИВМиМГ, ИМ, ИТ. 

IMG-20200115-WA0010.jpg