Иван Панин прочитал мини-курс лекций «Геометрия проективных пространств и характеристические классы» на базе Математического центра в Академгородке со 2 по 6 марта 2020 года

Мини-курс лекций приглашенного докладчика И.А. Панина осветил вопросы геометрии проективных и вещественных пространств, теории векторных расслоений и их характеристических классов. Было рассказано про конструкцию расслоений Хопфа над вещественным и комплексным проективным пространством, построения классов Черна, про класс Штифеля-Уитни линейного вещественного расслоения. Темы лекции представляют интерес в алгебраической топологии, на их основе строятся важные методы решения задач из других областей математики и физики.

Лекции посетили 30 слушателей, среди которых студенты Механико-математического и Физического факультетов НГУ, магистранты и аспиранты, а также сотрудники Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН с целью повышения квалификации в области геометрии и топологии.

DSCF1379.jpg
DSCF1353.jpg