27 марта в дистанционном формате прошло рабочее совещание представителей Математического центра в Академгородке и Курчатовского геномного центра ИЦиГ СО РАН

В совещании приняли участие: научный руководитель ИЦиГ СО РАН, академик РАН Н. А. Колчанов, заместитель директора ИЦиГ СО РАН по организационной и образовательной деятельности А. Е. Трубачева, ведущий научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Д. А. Афонников, директор Математического центра в Академгородке, заместитель директора по научной работе ИМ СО РАН Е.П. Вдовин, директор Международного математического центра НГУ, декан ММФ НГУ И. В. Марчук, заместитель директора ММЦ НГУ, заместитель декана ММФ НГУ А. В. Карпенко, заместитель директора ММЦ НГУ, начальник УМО ММФ НГУ И. И. Тахонов, заместитель декана ММФ НГУ по магистратуре П. Г. Емельянов.

В рамках проведенного совещания были рассмотрены перспективы взаимодействия Центров, в частности запуск в 2020 году новой магистерской программы по направлению «биоинформатики».

При проектировании образовательных программ уровня магистратуры самое важное – найти интересные темы потенциальных исследований и определить конкретных научных руководителей для студентов. Сотрудничество между нашими Центрами может дать старт плодотворным коммуникациям», – прокомментировал декан ММФ НГУ И. В. Марчук.

Качественное образование невозможно обеспечить без постоянной связи с передовыми научными исследованиями, поэтому нам необходимо расширить спектр совместных научных работ в области биоинформатики», – согласился директор МЦА Е. П. Вдовин.

Академик Н. А. Колчанов коротко осветил историю развития научных исследований по направлению биоинформатики в Новосибирском научном центре, роль наук о жизни в общей картине мира, а также обозначил перспективы и масштаб совместной деятельности в рамках кооперации Центров.

Речь идет не только о подготовке студентов, но и о создании механизмов взаимодействия. Тесные контакты между математическим и геномным центрами позволят оперативно отвечать на современные вызовы. Прогресс развития биоинформатики в настоящее время будет обусловлен созданием прорывных математических алгоритмов и подключением вычислительных мощностей. Это позволит перейти на новый уровень моделирования биологических процессов на уровне клеток, организмов и популяции», – отметил академик Н. А. Колчанов.

photo_2020-04-09_09-37-52.jpg
photo_2020-04-09_11-39-02.jpg