Научная школа «Spring School in Advanced Probability 2020» прошла в онлайн-формате с 9 апреля по 21 мая 2020 года

При поддержке Математического центра в Академгородке была проведена научная онлайн-школа для студентов и молодых исследователей по актуальным направлениям теории вероятностей.

Научная школа состояла из двух курсов лекций известных ученых из Hariot-Watt University, Эдинбург, Шотландия: профессора Сергея Георгиевича Фосса и молодого ученого Dr Fraser Daly.

Курс из 3 лекций С.Г. Фосса содержал введение в каплинг-сходимость случайных величин и характеризационные теоремы Х. Ториссона, метод обновлений академика А.А. Боровкова и метод точного моделирования выборки из неизвестного стационарного распределения цепи Маркова. Dr Fraser Daly прочитал курс из 4 лекций, посвященный методу Штейна, из которого студенты и молодые исследователи узнали о главной идее, истории и преимуществах данного метода. Еженедельно в рамках школы устраивались онлайн-семинары, где студенты, наравне с другими участниками школы, в рабочей обстановке разбирали прочитанный материал. После улучшения ситуации с COVID-2019 планируется очное продолжение научной школы. Более подробную информацию о школе можно найти на сайте.

image_2020-05-24_19-27-34.png
image_2020-05-24_19-29-04.png