Ученые Математического центра в Академгородке выступили перед Международным экспертным советом с отчетными докладами

В конце текущего года Математический центр в Академгородке провёл совещание Международного экспертного совета, на котором были заслушаны отчёты научных групп Центра об итогах работы в 2020 году.

Математический центр в Академгородке был создан в ноябре 2019 года на основании результатов конкурсного отбора на предоставление грантов, проведённого Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Советом по государственной поддержке создания и развития математических центров мирового уровня. Центр функционирует как консорциум структурных подразделений Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН и Новосибирского национального исследовательского государственного университета.

Деятельность Математического центра в Академгородке связана, в первую очередь, с научными исследованиями. Каждый год Центр проводит международный конкурс исследовательских проектов, которые отбираются по результатам независимой экспертизы Международным экспертным советом Центра.

С момента начала деятельности Математического центра в Академгородке и до конца текущего года научные исследования Центра проводились по следующим десяти актуальным направлениям современной математики: цифровизация математических моделей и интеллектуальные системы обработки данных, многомерный анализ вычислительной сложности и доказуемо оптимальные алгоритмы, теория оптимального управления, современные направления теории вероятностей и её приложений, дифференциальные уравнения и динамические системы, алгебраическая комбинаторика и комбинаторная алгебра: теория и алгоритмы, геометрические аспекты математической физики, алгебро-логические методы решения задач криптографии, универсальной алгебраической геометрии и машинного обучения, криптография и информационная безопасность, обратные задачи естествознания.

Одной из заявленных целей Центра является интеграция российских математических исследований в мировую науку, что невозможно без создания инфраструктуры международного сотрудничества и международной координации исследовательской деятельности с учётом глобальных тенденций и имеющегося потенциала. Поэтому научное руководство деятельностью Математического центра в Академгородке осуществляет Международный экспертный совет, в функции которого входит выработка приоритетов исследовательской политики Центра, оценка работы научных программ, принятие решений о целесообразности продолжения начатой исследовательской работы, обсуждение и утверждение планов по формированию новых научных проектов Центра на следующий календарный год.

На данный момент Международный экспертный совет Математического центра в Академгородке включает в себя 13 ведущих российских и зарубежных учёных, которые, в силу своих знаний и научного опыта, способны оценить состояние и перспективы развития математической науки в целом. Стоит отметить, что эта задача непростая, поскольку математические науки охватывают в настоящий момент огромное количество областей, оценить которые способен далеко не каждый даже достаточно опытный математик.

В конце этого года, 22 и 24 ноября, Математический центр в Академгородке провёл встречу Международного экспертного совета, на которой руководители текущих десяти научных направлений Центра представили отчёты об итогах деятельности своих групп в 2020 году. Презентации включали важнейшие научные результаты, публикации в международных рецензируемых журналах, организацию мероприятий (семинаров и конференций), а также оценку вклада проведённых исследований в мировую науку (и не только математическую, поскольку многие результаты допускают приложения в других областях).

В следующий раз Международный экспертный совет Центра встретится в январе 2021 года, чтобы подвести итоги конкурсного отбора исследовательских проектов на следующий год. На настоящий момент Математический центр в Академгородке получил 13 заявок, из которых будет поддержано не более десяти.

Я впечатлён уровнем исследований, проводимых в Математическом центре в Академгородке», – поделился Томаш Пизански, один из членов Международного экспертного совета, декан факультета информатики и информационных технологий университета Primorska (Словения), президент словенского общества дискретной и прикладной математики.

photo_2021-01-14_10-50-32.jpg