Сотрудники математического центра приняли участие в конференции Общества индустриальной и прикладной математики (SIAM)

Деятельность научного объединения SIAM посвящена использованию математики в промышленности. Организация была основана в 1951 году, в 1954 году начала проводить ежегодные встречи, а в настоящее время организует конференции, публикует книги и научные журналы, поддерживает образовательные учреждения, продвигающие прикладную математику. Основные научные интересы SIAM лежат в области прикладной, вычислительной и индустриальной математики.

SIAM организует многочисленные конференции и встречи, посвящённые различным аспектам прикладной и вычислительной математики. С 21 по 25 июня в г. Милан (Италия) в смешанном формате прошла конференция SIAM Conference on Mathematical & Computational Issues in the Geosciences (GS21), в которой приняли участие сотрудники МЦА. В рамках этой престижной конференции участниками научной группы Математического центра в Академгородке «Современные математические модели и численные методы ньютоновской механики сплошных сред с применением к геофизике» был проведен минисимпозиум, на котором с докладами выступили сотрудники МЦА Евгений Игоревич Роменский, Вадим Викторович Лисица и Галина Витальевна Решетова.

Изучение геофизических систем как на научном уровне, так и с технологической точки зрения требует сложного междисциплинарного взаимодействия математического моделирования, эффективных вычислительных методов и глубокой работы с данными. Целью конференции было содействие обмену идеями между специалистами в области геомоделирования, прикладной математики, математической статистики и другими учеными, который мог бы дать толчок новым фундаментальным исследованиям в математике с прицелом на приложения к наукам о Земле.