Два ученых Математического центра в Академгородке получили новый статус в Академии

Поздравляем Юрия Леонидовича Трахинина с присвоением звания «Член-корреспондент РАН» и Владимира Гавриловича Романова с присвоением звания «Академик РАН»!

Трахинин Ю.Л. — известный специалист по дифференциальным уравнениям, динамическим системам и математическому моделированию. Им получен ряд результатов по локальной разрешимости в пространствах Соболева задач со свободными границами для гиперболических систем законов сохранения, моделирующих течение идеальных жидкостей и плазмы. В математическом центре Юрий Леонидович с 2022 года руководит исследовательским коллективом «Геометрические аспекты математической физики».

Владимир Гаврилович Романов много лет председательствовал на защитах выпускных работ студентов Механико-математического факультета. В рамках работы в Центре Владимир Гаврилович получил ряд выдающихся результатов по обратным задачам.