Конференция «Женщины в математике»

6 июня 2022 г. в Институте математики им. С. Л. Соболева (Новосибирск, Россия) состоялась конференция «Женщины в математике», которая была приурочена к Международному дню женщин в математике. 

Международный день женщин в математике был учрежден в 2018 г. и отмечается 12 мая. Дата была выбрана в связи с тем, что 12 мая — день рождения математика иранского происхождения Мариам Мирзахани, первой и пока единственной женщины, ставшей лауреатом Филдсовской премии. После её ухода в результате тяжелой болезни в 2017 г.  комитет женщин Иранского математического общества выступил с инициативой учредить в её честь Международный день женщин в математике. Инициатива была поддержана в 2018 г. на Всемирной встрече женщин в математике, которая проходила в рамках Международного конгресса математиков в Рио де Жанейро (Бразилия). 

Организаторами конференция «Женщины в математике» являются Институт математики им. С. Л. Соболева, Новосибирский государственный университет и Международный математический центр в Академгородке. Организационный комитет конференции возглавила И. И. Матвеева, которая является координатором от России в Ассоциации «Европейские женщины в математике» (EWM) и представителем России от Комитета женщин в математике (CWM) при Международном математическом союзе (ICM). 

На открытии конференции 6 июня 2022 г. с приветственным словом выступили директор  Международного математического центра в Академгородке  Е. П. Вдовин и декан механико-математического факультета Новосибирского государственного университета И. В. Марчук. Они отметили важность данной конференции, широкий спектр представленных докладов, а также выразили надежду на то, что такие конференции будут проходить регулярно. 

Первая конференция «Женщины в математике» прошла 12 мая 2021 года, на которой состоялись научные доклады представительниц лабораторий Института математики им. С. Л. Соболева по различным направлениям математики. В этом году с докладами выступили молодые ученые, аспиранты и магистранты Института математики им. С. Л. Соболева и Новосибирского государственного университета:

  • С. М. Шперлинг «Задача о рюкзаке с прямоугольными объектами при ограничениях на расположение центра тяжести»;
  • Л. С. Минушкина «Об инвариантных поверхностях в фазовых портретах моделей кольцевых генных сетей»;
  • Е. А. Шапорина «Автоморфизмы некоторых циклических расширений свободных групп»;
  • Л. А. Грюнвальд «Существование гиперболической структуры на узле трилистник с мостом»;
  • И. С. Хильчук, Д. А. Зюбина «О корреляционно-иммунных функциях с максимальной алгебраической иммунностью»;
  • А. Д. Шелепова «Об асимптотике вероятности невыхода неоднородного обобщенного процесса восстановления за невозрастающую границу»;
  • В. В. Шеметова «Краевые задачи для одного псевдогиперболического уравнения»;
  • А. В. Панасенко «Экстремальные задачи и вычислительные технологии анализа данных»;
  • П. М. Агзямова «Золотое сечение: граница нормальности для задачи open shop с маршрутизацией и пропорциональными длительностями операций»;
  • С. Гуань «О некоторых аспектах математического моделирования течений полимерных жидкостей»;
  • Д. А. Кондакова «Совершенные раскраски обобщённого графа Петерсена — до 10 цветов»;
  • Е. И. Хлестова «Арифметическая разрешимость счётных моделей эренфойхтовых теорий с арифметическими типами»;
  • O. A. Тильзо «Различные ситуации рыночного взаимодействия при монополистической конкуренции».

Каждый из докладчиков в подарок получил книгу из серии «Комиксы и наука», посвящённую Мариам Мирзахани. Заседания проходили в смешанном формате: очно в Институте математики им. С. Л. Соболева и дистанционно. В конференции приняли участие около 70 человек из Германии, Ирана, Китая, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины.  

Подробно с материалами докладов можно познакомиться на сайте конференции: http://math.nsc.ru/LBRT/d5/conference/WM/2022/