В Петрозаводске прошла международная конференция «Математическая теория оптимизации и исследование операций» MOTOR 2022

С 2 по 6 июля 2022 г. в Петрозаводске (Республика Карелия) прошла международная конференция «Математическая теория оптимизации и исследование операций» (Mathematical optimization theory and operations research, MOTOR 2022). Организаторами конференции выступили Карельский научный центр, Новосибирский государственный университет, Математический центр в Академгородке, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН (Екатеринбург), Высшая школа экономики (Нижний Новгород).

Заседания конференции проходили в отеле «Калевала» на берегу Укшозера. Сайт конференции: http://motor2022.krc.karelia.ru/ru/section/1. Работа конференции освещалась в СМИ Республики Карелия https://vk.com/sampotv360?w=wall-28174864_59165.

MOTOR2022-1.png

MOTOR 2022 — четвёртая международная конференция, объединяющая четыре известные российские и международные конференции, которые длительное время проводились на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке: «Байкальская международная школа-семинар по методам оптимизации и их применению», «Математическое программирование и приложения», «Дискретная оптимизация и исследование операций», «Задачи оптимизации и их приложения». Цель конференции — обсуждения и анализ актуальных проблем и последних достижений в области теории и методов математической оптимизации и исследования операций, теории игр, математической экономике, анализа данных и вычислительной сложности. Не менее важной целью является расширение научных контактов между специалистами в перечисленных областях, повышение публикационной активности отечественных исследователей, известности и цитируемости получаемых ими результатов. Труды конференции издаются издательством Шпрингер в серии Lecture Notes in Computer Science и Communications in Computer and Information Science (Scopus).

MOTOR2022-2.png

Кроме того, были организованы так называемые «круглые столы» – специальные заседания, посвященные актуальным прикладным проблемам и бизнес-приложениям. Такие заседания традиционно вызывают большой интерес, как со стороны учёных, так и представителей бизнеса, которые принимают в них участие. На конференции MOTOR 2022 на круглых столах выступали представители «Газпромнефти», фирмы Huawei, компании BIA-Technologies.

Работа конференции состояла из пленарных заседаний, на которых очно и on-line выступили известные российские и зарубежные ученые, приглашенных лекций, и параллельных секций, на которых участники
конференции представили свои результаты. Всего было сделано 7 пленарных докладов, 2 обзорные лекции (tutorials), 107 очных и 30 дистанционных секционных докладов.

На конференции были представлены работы 249 авторов (98 присутствовали очно) из 14 городов России: Москвы, Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Кемерово, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Челябинска, Ярославля а также 9 стран: Азербайджана, Германии, Италии, Канады, Китая, Монголии, Сербии, Франции, Чили.

MOTOR2022-3.png

Больше половины участников конференции — молодые учёные и преподаватели вузов, аспиранты и студенты. Для них участие в конференции такого уровня — это большой стимул для дальнейших исследований, возможность личного общения с ведущими российскими и зарубежными учёными. Поддержка молодых участников со стороны НГУ и Международного математического центра в Академгородке играет в этом первостепенную роль.