Завершилась Международная конференция по геометрическому анализу

В Новосибирске с 23 по 29 октября 2022 года прошла Международная конференция по геометрическому анализу, посвящённая памяти академика Ю. Г. Решетняка. Мероприятие организовали Математический центр в Академгородке и Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН.

В течение недели участники конференции прослушали 19 пленарных и более 50 секционных докладов. Приехали как известные ученые, так и молодые исследователи со всей России: Владивосток, Хабаровск, Волгодонск, Красноярск, Барнаул, Белгород, Кемерово, Томск, Москва, Казань, Санкт-Петербург, Калининград и др. Иностранные участники выступили онлайн. 

На конференции прозвучали доклады как по фундаментальной математике, так и по прикладным направлениям. Отметим, например, доклады профессора СФУ Александра Анатольевича Шлапунова о применении идей Юрий Григорьевича в кардиологии, профессора МГУ и МИСИС Алексея Александровича Давыдова об устойчивых состояниях распределенных популяций при циклической эксплуатации, профессора МГУ Владимира Антоновича Зорича о термодинамике и геометрии.  

Тезисы, презентации и видеозаписи докладов можно найти на сайте конференции https://sites.google.com/view/conf-ga-2022 и на Youtube канале «Geometric analysis».

Юрий Григорьевич Решетняк — выдающий ученый с мировым именем, общепризнанный научный авторитет в области геометрии, теории квазиконформного анализа и теории пространств Соболева, создатель широко известной Сибирской школы по анализу и геометрии, которая объединяет десятки докторов и кандидатов наук.

Трудно переоценить вклад Ю. Г. Решетняка в подготовку и воспитание научной смены. Много лет он отдал механико-математическому факультету НГУ, где более полувека заведовал кафедрой математического анализа. Самоотверженная деятельность Ю. Г. Решетняка по постановке и совершенствованию современного курса математического анализа в большой мере способствовала формированию целостной концепции обучения. Итогом его педагогической деятельности стал многотомный «Курс математического анализа», завершенный в 1999–2001 гг. Сейчас эти книги составляют основу профессионального образования математика в любом университете мира.

Коллективы Института математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения РАН и Новосибирского государственного университета гордятся тем, что Ю. Г. Решетняк проработал в этих утверждениях со дня их основания и почти все свои значимые работы написал в Новосибирске. Его легендарная работоспособность, широта кругозора, превосходящая узкие рамки профессиональной специализации, являются достойным примером, на который равняются многие поколения сотрудников и студентов.  

Личность Юрия Григорьевича объединяет много людей, занимающихся наукой и образованием. Математика – живая наука и без личного общения невозможно обмениваться новыми знаниями в различных областях математики. Такие конференции являются необходимыми как для состоявшихся ученых, так и для молодежи, которая только начинает свой путь в науке. «Я поддерживаю высказанные пожелания сделать такие встречи регулярными» – сказал на закрытии конференции председатель оргкомитета конференции, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института математики СО РАН, профессор ММФ Сергей Константинович Водопьянов.

ГеомАнализ2022.jpeg