С 14 по 18 ноября 2022 года в Академгородке прошли очередные «Мальцевские чтения»

С 14 по 18 ноября 2022 года в Академгородке прошли очередные «Мальцевские чтения». Конференция готовилась как спутник Международного конгресса математиков и должна была пройти летом, но в связи с переносом конгресса в онлайн формат прошла в ставшее за последние два десятилетия привычным время, в ноябре. Перенос сроков и другие факторы не помешали собрать более 200 участников от США до Сингапура, из которых около 120 участвовали очно.

Более 15 лет назад первый дистанционный доклад на «Мальцевских чтениях» казался чем-то необычным. После полностью дистанционной конференции 2020 года никто не удивлялся тому, что более половины приглашенных докладов делается в онлайн формате. Количество очных участников и достаточно заполненный конференц-зал Института математики на фотографиях говорят о том, что конференция — это не только доклады, но и их обсуждение в перерыве, обмен планами и идеями после заседаний и, возможно, доклады на следующих чтениях о новых результатах, появлению которых способствовало общение на этой конференции. «Мальцевские чтения» уже третье десятилетие продолжают быть важным местом встречи как ведущих алгебраистов и логиков из разных стран, так и тех, кто только делает свои первые шаги в науке.

Информация об участниках и программе, а также сборник тезисов докладов доступны по адресу http://old.math.nsc.ru/conference/malmeet/22/Main.htm.

MaltsevReadings2022.JPG