Завершилось Математическое погружение для студентов исследовательских групп

На базе лагеря «Юбилейный» в Бердске с 16 по 18 декабря при поддержке Математического центра в Академгородке прошло Математическое погружение для студентов младших курсов ММФ НГУ. В мероприятии, в основном, были задействованы участники студенческого математического клуба в Институте математики им. С. Л. Соболева СО РАН и преподаватели АНО ДИО-ГЕН.

В течение трех дней студенты, разбившись на три команды, пытались продвинуться в исследовании четырех задач открытого типа. Особенно ожесточенные споры вызвала задача о наиболее справедливом распределении расходов для строительства дорог от трех населенных пунктов к четвертому. В процессе решения участники познакомились с принципом Шепли оптимального распределения выигрыша между игроками в кооперативных играх, а также с деревом Штейнера, кратчайшим образом соединяющим заданный набор точек. Кроме того, было предложено как минимум пять различных моделей справедливости. По остальным задачам также были выдвинуты интересные идеи, развитие которых впоследствии может привести к полноценной научной публикации.

Помимо исследовательской работы на погружении была и творческая составляющая. Студенты подготовили постеры-представление для своих команд, сняли новогоднее видеопоздравление, приняли участие в фотоквесте, а также просмотре и обсуждении фильма.

Погружение — универсальный формат мозгового штурма, неоднократно показавший свою эффективность как в работе со школьниками, так и со студентами — считают организаторы мероприятия.