БММ–2023 объявляет приём проектов

БММ — это мероприятие, где команды студентов, школьников и преподавателей работают над реализацией проектов. В основе каждого проекта лежит открытая задача – математическая или около математическая. На Мастерской участники работают при сопровождении кураторов и экспертов, прикреплённых к каждой проектной команде. 

По времени Мастерская состоит из трёх частей: неделя интенсивной очной работы, затем так называемый «межмодуль» более расслабленной деятельности, и в заключении — снова неделя интенсивной очной работы. В 2023 году первый модуль Мастерской будет проходить с 9 по 14 июля, а второй — с 18 по 22 июля. Работа БММ будет проводиться в очном формате на нескольких площадках: в Новосибирске на базе Новосибирского государственного университета, в Томске на базе Томского государственного университета, в Майкопе на базе Адыгейского государственного университета и, возможно, на других площадках. В прошлом году одной из площадок выступал Тюменский государственный университет. За новостями БММ-2023 можно следить на её сайте https://bmm2023.mca.nsu.ru/about.

В этом году Математический центр в Академгородке организует такое мероприятие уже в четвёртый раз. В 2020 году оно проходило под названием «Первый воркшоп Математического центра в Академгородке», а в 2021 году приобрело свое нынешнее название «Большая математическая мастерская».

Прямо сейчас открывается возможность подать проект для его реализации на Мастерской этого года. Проект — это та самая математическая или около математическая задача, сформулированная заказчиком. Заказчиком может быть учёный, а задачей — какой-то открытый научный вопрос, связанный с его исследованием. А еще заказчиком может быть представитель индустрии. Тогда задача, скорее всего, будет иметь отношение к его производственному процессу. Круг заказчиков не ограничивается учёными и предпринимателями. Заказчиком может выступать фермер, архитектор, студент, депутат, и т.д. Главное, чтобы задача была открытой, то есть никто её ещё до сих пор не решил.

Быть заказчиком очень выгодно, ведь заказчик не платит за решение задачи, он получает команду студентов, которая её решает — или существенно продвигается в решении – и выдаёт результат. Конечно, от заказчика потребуется время и экспертные знания, но зато в итоге он может получить фундаментальный результат, или разработку, или программный продукт, а также связи со студентами и учёными, которые пригодятся ему в будущем.

Год за годом мы убеждаемся на практике, что БММ — это интересно, увлекательно и перспективно. Студенты учатся работать в команде, находить пути решения новых задач, формулировать результаты. Кроме того, они формируют связи с потенциальными научными руководителями и работодателями, а также нарабатывают базу, которая станет основой заявки на грант, заказного R&D исследования, контракта или стартапа.

Для того чтобы подать проект, заказчику нужно сформулировать задачу для проекта и заполнить форму. Подать проект можно до 1 апреля 2023 года включительно.

Если вы хотите подать проект, но не можете сформулировать его на математическом языке, напишите, как можете, а дальше мы поможем. За консультацией по любым вопросам о Большой математической мастерской пишите на почту МЦА mca@nsu.ru.

Проекты появятся на сайте Мастерской к середине мая. Тогда же откроется возможность для студентов выбрать проект и подать заявку на участие в БММ–2023.

IMG_4762.JPG
DSC03753.JPG IMG_2988.JPG