В этом году Институт предоставил возможность нескольким студентам-медикам участвовать в обменных программах в летний период

Получая современное высшее медицинское образование студентам важно участвовать в обменных программах. Основной целью таких программ  считается прямое общение коллег и обмен опытом, предоставляющий безусловный вклад, как в настоящее студента, так и в вектор его профессионального будущего. 

В этом году Институт медицины и психологии В. Зельмана предоставил возможность нескольким студентам-медикам участвовать в обменных программах в летний период после успешно сданной сессии, а также, частично или полностью отработанной практики. 

Студенты поделились своими впечатлениями после возвращения. 

Анастасия Шурунова. Проходила стажировку в отделении внутренней медицины клиники A.R.N.A.S. Ospedali Civico Di Cristina Benfratelli. Палермо, Сицилия, Италия.

ph_2.jpg

В отделении сформировалась отличная команда коллег из:  Греции, Польши, Хорватии и России.

Прикрепили нас к Валентине — очень отзывчивой девушке, резиденту первого года. Валентина всеми силами насыщала наши трудовые будни и была интернациональным «мостиком» между врачами/пациентами клиники, которые не владели английским языком вовсе и нами. 

Лично для меня этот профессиональный обмен был очень полезен:

-ежедневные обходы со «встречей» патологий, которых еще не довелось увидеть на практике в Новосибирске.

- домашние задания: выдавались клинические показания лабораторных и инструментальных исследований по которым нужно было предположить и обосновать диагноз; обозначить самый вероятный путь развития данного заболевания и предложить лечение, соответствующее стране, которую мы представляли. 

- разборы кейсов. Хочу обозначить ценность врача - эндокринолога, который «играл» с нами во врачей-детективов (как и должно быть, в принципе). Наверное, поразила тогда подача и заинтересованность врача к нам. 

Описывая, что случилось с пациентом, мы должны были поставить диагноз и шаг за шагом «распутывать» клиническую ситуацию, находя истинную причину. Например, так от диагноза «инсульт» в определенном клиническом случае мы дошли до синдрома Кушинга.

-Хочу отметить: 

- на обход врачи идут с УЗИ-аппаратом 

- много мужчин среди среднего медицинского персонала 

- отношения «врач-пациент». 

Всегда создавалось впечатление, что разговаривают два друга.

Каждая встреча проходила легко, с уместными добрыми шутками, заботой и терпением. Каждый пациент с удовольствием нам предоставлял возможность отработать навыки аускультации, перкуссии, пальпации. 

Также, мы полноценно работали в амбулатории с эндокринологами,  дерматовенерологами и ревматологами. 

В последний день нам провели полноценную экскурсию по всей территории больничного комплекса. Такой подход к организации медицинской помощи мне очень понравился т.е. в одной локации:

- амбулатория

- госпиталь 

- отделение неотложной помощи

- все узкоспециализированные корпуса/отделения

Таким образом, естественно, исчезает проблема транспортировки пациента и значительно увеличивается шанс оказать своевременную помощь.

В свободное от учебы и практики время мы знакомились с Сицилией, с ее многообразными маленькими городками, с ее пляжами, кухней, ритмом жизни, улицами, историей, отголосками Мафии!  Она самобытна, колоритна и сытна.  Месяц нужно побыть там для того, чтобы удивиться, адаптироваться и насладиться. 

Организационные моменты важны, но куда больше значим ваш внутренний настрой и желание сделать этот месяц особенным. Он таким и был для меня!

Я приехала с четкой мыслью о том, что хочу внести вклад в развитие нашего родного Института!

Спасибо организации IFMSA за то, что такая возможность есть и ей можно воспользоваться каждому студенту-медику.  Спасибо almamater: ИМПЗ НГУ за реализацию такой прекрасной возможности! Очень приятно, когда Институт поддерживает, и способствует твоему профессиональному развитию. 



Алина Демченко. Проходила стажировку в  Женеве, Швейцария. 

ph_1.jpg

Этим летом мне выпала уникальная возможность пройти стажировку в Женеве. Для себя я выбрала отделение гинекологии, где и проработала целый месяц. Сам стаж разделен на 4 недели, новая неделя - новое подразделение. Это были операционный блок, гинекологические консультации, родильный зал и приемный покой гинекологической скорой помощи. Весь персонал очень дружелюбный, все врачи очень рады оказать помощь, все покажут, объяснят, снабдят необходимой литературой. Помимо понимания медицины важнейшим критерием было знание французского языка, на котором нужно было говорить всегда (разумеется, если что-то не сильно понятно, можно попросить объяснить на английском языке). 

Что касается структуры самой больницы, то в определенные места для персонала доступ только по пропуску, он выдается также стажеру. Больница обеспечивает всех униформой: халатами, хирургическими костюмами, сменной обувью для операционного блока. 

Сам город очень интересный, по выходным можно прогуляться до озера, съездить в ближайшие города, посетить местные музеи. На самом деле время пролетело незаметно, и я бы с удовольствием повторила этот опыт!



Сергей Даниленко. Проходил стажировку в  г. Печ, Венгрия.

ph_3.jpg

Я участвовал в стажировке в небольшом городе Печ на юге Венгрии. Первое, о чем я подумал когда туда прибыл - реальная печь, жара держалась весь месяц, немного непривычно после сибирского климата. Я проходил практику в отделении педиатрической онкологии и гематологии. Не совсем то, что я ожидал от онкологии, но как оказалось в Венгрии нет специализированных больниц для онкобольных, и отделения больше паллиативно-диагностического характера, а все операции по удалению опухолей проводятся в обычном хирургическом отделении. Все доктора были очень загружены, но всё же иногда находили возможность объяснить мне интересные случаи/ответить на мои вопросы. Я участвовал в обходах, ассистировал во время проведения трансцекальной химиотерапии или биопсии красного костного мозга. Мало кто разговаривал на английском, мне очень сильно повезло, что в отделении были студенты, которые любезно мне все переводили. 

Наша большая команда (было примерно 20 студентов на обмене) очень быстро сдружились и каждые выходные ездили по интересным местам и странам: дважды мне удалось побывать на озере Балатон (более спокойном и античном Keszthely и в более шумном и молодежном Siofok); невороятный тур в Вену, столицу Австрии; безумный трип на машине до побережья Средиземного моря Любляна (Словения) - Копер (Словения) - Триест (Италия) - Венеция (Италия); а также чудный Будапешт.

За душевные вечера в Печ огромное спасибо хочется сказать нашим кураторам, ребята показали самые популярные места в городе, рассказывали кое-что из истории и вообще оставили лучшее впечатление о Венгрии. Хочется вернуться туда и не раз!