Студентка Института награждена премией для молодых ученых

Премия молодым ученым имени профессора Ю.Н. Соколова за лучшую научную работу по лучевой диагностике в Российской Федерации присуждается один раз в год в рамках Всероссийского Национального Конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология». Данная программа позволяет выявлять и поддерживать талантливых молодых исследователей, содействует профессиональному росту научной молодежи, поощряет творческую активность молодых ученых.

В этом году из множества заявок в шорт-лист конкурса было отобрано 10 работ из разных городов России. Работу студентки 6-го курса Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Марины Тавлуй оценили дипломом 3-й степени. Работа посвящена изучению структурных изменений мышечной ткани при воспалительных миопатиях по данным специализированных методик магнитно-резонансной томографии. Данное направление особенно актуально для врачей-ревматологов, поскольку помогает проводить дифференциальную диагностику и оценивать степень активности патологического процесса.

Научный руководитель студентки – кандидат медицинских наук, научный сотрудник лаборатории «МРТ ТЕХНОЛОГИИ» Института «Международный томографический центр» СО РАН Ольга Богомякова. Возглавляет лабораторию «МРТ ТЕХНОЛОГИИ» – доктор медицинских наук, профессор РАН, заместитель директора ИМПЗ НГУ Андрей Тулупов.