Алгоритм получения и использования QR-кода для посещения общественных мест

1. Где может пригодиться QR-код?

Для посещения общественных мест. Например, QR-код поможет попасть:
  •  в кафе и рестораны;
  •  в гостиницы и санатории;
  •  на массовые мероприятия. 
2. Кто может получить QR-код для посещения общественных мест?

QR-код для посещения общественных мест могут получить граждане, прошедшие вакцинацию, а также граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией в течение нескольких последних месяцев (зависит от правил, установленных в регионе).

QR-код содержится в электронной версии сертификата о вакцинации и сертификата о перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией.

3. Как получить сертификат о вакцинации с QR-кодом?

  •  Проверьте, что у вас есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах. 
  •  Сделайте прививку.
  •  После первой прививки дождитесь письма от Госуслуг с приглашением заполнить дневник самонаблюдений. Обычно письмо приходит в течение суток после прививки. Если вакцина однокомпонентная, в письме сразу будет ссылка на сертификат. 
  •  Сделайте вторую прививку и дождитесь письма — в нем будет ссылка на сертификат на русском и английском языке. Электронный сертификат доступен на портале и мобильном приложении Госуслуг, а также в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус» (Авторизуйтесь под своей учетной записью на портале Госуслуг, выберите статус («здоров») и заполните анкету, затем сохраните QR-код на свой смартфон или сделайте скриншот). 
QR-код находится внизу сертификата о вакцинации. Для проверки используйте мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» — будет видно инициалы, несколько цифр паспорта и дату рождения. Информация для выдачи сертификата может поступать от медицинских организаций с задержками или ошибками — с проблемами сталкивается до 20% пользователей.

Что делать, если сертификат не пришёл через сутки:

  1. Зайдите в личный кабинет на портале Госуслуг и проверьте данные паспорта и СНИЛС. Учётная запись должна быть подтверждённой. 
  2. Обратитесь в медицинскую организацию и уточните, какие данные о вас внесены в регистр вакцинированных. Проверьте ФИО, СНИЛС, паспорт и дату рождения. В поле «Статус ЕПГУ» сведений о прививке должно быть указано «Есть учётная запись». Если нашли ошибку, или статус «Учётная запись не найдена», нужно переотправить исправленные сведения о прививке. 
  3. Если ничего не помогает, нажмите на кнопку «Сообщить об ошибке». Выберите тематику сообщения «QR-код и сертификат вакцинированного». 
4. Как получить сертификат о перенесённом заболевании коронавирусной инфекцией с QR-кодом?

Если вы переболели коронавирусной инфекцией в течение нескольких последних месяцев и имеете подтвержденную учетную запись на Госуслугах, в личном кабинете на портале Госуслуг вам будет доступен сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 с QR-кодом.

Сертификат доступен только для тех граждан, кто обращался к врачу, если диагноз COVID-19 подтвержден документально. Если вы не обращались к врачу, то сертификат не будет сформирован.

Обращаем ваше внимание, QR-код о перенесённом заболевании можно предъявлять для посещения общественных мест в течение полугода после выздоровления!

Если Вы переболели COVID-19 и есть официальный диагноз, но не видите сведения о перенесенном заболевании, то оставьте обращение в форме обратной связи.

5. Как использовать QR-код?

Сохраните QR-код на телефоне или распечатайте. При посещении общественного места сотрудник попросит вас показать QR-код и документ, удостоверяющий вашу личность. Затем он отсканирует QR-код и сверит полученную информацию с данными документа, удостоверяющего вашу личность.

Сертификаты о вакцинации оформляются бесплатно. QR-коды не продаются. Остерегайтесь мошенников и берегите себя!

Обращаем Ваше внимание, подтверждающие документы об отрицательном результате тестирования на коронавирусную инфекцию можно предъявлять на бумажном носителе либо с помощью QR-кода, размещенного на бланке результата тестирования, выданного лабораторией. Результат лабораторного исследования является действительным в течение 3 календарных дней со дня проведения исследования.