Орнитолог прочтет лекцию к Международному Дню Земли в научном кафе «Эврика»

Фонд «Академгородок», АРТ П.А.Б., Новосибирский фестиваль науки EUREKA!FEST представляют межлабораторный проект — научное кафе «Эврика!».

23 апреля, в понедельник, в 19 часов по адресу ул. Терешковой, 12а (АРТ — П.А.Б) орнитолог Игорь Карякин прочтет лекцию «Зачем сове ящик». Лекция приурочена к Международному Дню Земли.

Орлы, соколы, коршуны, совы... Занимая верхние этажи трофической пирамиды, они страдают от хозяйственной деятельности человека больше других птиц. Распашка степей, вырубка лесов, обработка полей ядами, расширение сети воздушных ЛЭП, мода на живых птиц и их чучела и, как ни странно, развитие «зеленой» энергетики — негативных факторов немало. О том, как российские орнитологи объединяются и что делают, чтобы спасти пернатых хищников, мы поговорим с выдающимся специалистом в области изучения и сохранения хищных птиц Евразии, который проводит в экспедициях большую часть своей жизни.

Ведущая лекции — Юлия Черная.

Об эксперте :

Игорь Карякин — орнитолог, специалист по хищным птицам Северной Евразии. Эксперт ООО «Сибэкоцентр», координатор программы мониторинга редких видов Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, главный редактор журнала «Пернатые хищники и их охрана». Область научных интересов: экология хищных птиц. Автор научной концепции формирования видов крупных соколов в Евразии в переходный период плейстоцена/голоцена как результата вторичных контактов после географической и экологической изоляции. Автор нескольких монографий по орнитофауне Уральского региона, комплекса методических разработок по учету хищных птиц и сов и выявлению мест их гнездования, 10 фильмов о пернатых хищниках и природе Урала, Сибири и Прикаспия, более 300 научных работ.

Если вам не все равно, где сидеть, заказывайте столики по тел. 8-913-773-8611.

Вход свободный.

«Эврика!» — это пища для ума.

Партнеры проекта:

Лаборатория игр «В-агон», игровой проект «Мориарти не скучно», магазин-салон «Белка», НГУ, портал «Наука в Сибири», BOOK-LOOK на Ильича (компания «Аристотель»), «НАУКА из первых рук»