Конференция «Коммуникативная культура: история и современность» пройдет в НГУ

1 ноября в Гуманитарном институте Новосибирского государственного университета пройдет IX Международная научно-практическая конференция «Коммуникативная культура: история и современность». На заседании секций участники обсудят вопросы политических, социальных и научных коммуникаций.

В этом году в конференции примут участие более 80 преподавателей вузов, аспирантов и научных сотрудников из Арзамаса, Барнаула, Воронежа, Екатеринбурга, Кемерова, Москвы, Новокузнецка, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга, Саратова, Тамбова, Томска, Тюмени, Челябинска, а также из Австрии, Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Справка:
«Коммуникативная культура: история и современность» — ежегодная международная научно-практическая конференция, на которой российские и зарубежные специалисты обсуждают проблемы журналистики, масс-медиа, социальных и массовых коммуникаций, межкультурной коммуникации, информационной политики, трансляции знаний, идеологемы социально-политических практик.

В рамках конференции с пленарными докладами выступят:

•  Д-р. социол. наук, доцент, старший научный сотрудник Центра молодёжных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Искэндэр Габдрахманович Ясавеев (доклад «Конструкционистский подход к социальным проблемам: возможности и перспективы»);
  •  Руководитель редакции региональных новостей ТАСС Людмила Юрьевна Борщева (доклад «Облачные редакции: специфика работы федеральных информационных агентств в регионах»);
  •  Профессор Департамента медиа, факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Анна Григорьевна Качкаева (доклад «От мультиэкрана до "мультимедийного забора": цифровая медиасреда и креативные будни студентов»).

— Всегда полезно посмотреть материал, который создан с использованием разных методов, подходов, которые применяют ученые из разных областей. Благодаря этому слиянию, темы, представленные на конференции, будто начинают играть новыми красками, поскольку люди получают возможность отстранено посмотреть на них, — отмечает д-р. филол. наук, профессор кафедры теории и практики журналистики ТГУ, постоянный участник конференции Наталья Вениаминовна Жилякова.

На секциях запланировано обсуждение следующих вопросов:

•  журналистика в коммуникативной культуре современности;
  •  история журналистики в контексте диалога культур;
  •  языки и дискурсы СМИ;
  •  политическая коммуникативистика;
  •  СМИ в системе социальных коммуникаций;
  •  менеджмент, управление СМИ и информационная политика;
  •  актуальные аспекты журналистики как творческой деятельности;
  •  профессиональная подготовка в условиях вызовов современной медиаиндустрии;
  •  коммуникации в преподавании;
  •  политическая интеграция в полиэтничном государстве: исторический опыт Российской империи и СССР.

Адрес и телефоны оргкомитета:

630090, Новосибирск-90, ул. Пирогова, 1, к. 1224.

Сайт конференции: http://konf2018.tilda.ws

Тел./факс (8-383) 363-40-22; e-mail: nsu-conf@mail.ru

Секретарь конференции: Евгения Шафферт.