Открыта регистрация на Вторую школу молодых ученых по синхротронным методам исследования в материаловедении

Вторая школа молодых ученых по синхротронным методам исследования в материаловедении пройдет в Новосибирске (в т.ч. в «Точке кипения – Новосибирск» (ул. Николаева, 12) и в аудиториях НГУ (ул. Пирогова, 1)) с 25 по 27 октября

Для кого: для студентов, аспирантов, молодых ученых, проявляющих интерес к использованию синхротронных методов исследования в своей научной деятельности, связанной, в первую очередь, с созданием и изучением новых материалов различного функционального назначения.

Что в программе: пленарные лекции, устные и стендовые доклады по следующим направлениям:

1. Методики диагностики состава и структуры функциональных материалов с использованием рентгеновского, в том числе синхротронного, излучения;

2. Аппаратно-техническое и программное обеспечение синхротронных и нейтронных исследований;

3. Комплексные исследования структуры и свойств материалов с использованием дифракционных и спектральных методов.

Как принять участие: для участия необходимо зарегистрироваться в системе «Конференции НГУ» и подать тезисы докладов (шаблон появится на сайте конференции позднее) до 17 июня включительно. Участие бесплатное, оргвзнос не требуется.

Проект является частью мероприятий программы стратегического лидерства «Приоритет 2030», реализуемых с целью подготовки кадров по направлениям, связанным с рентгеновскими, синхротронными, нейтронными методами диагностики материалов и устройств, в том числе, кадров для создаваемого в Новосибирской области специализированного центра синхротронных исследований Сибирского кольцевого источника фотонов (ЦКП «СКИФ»). Также Школа проводится как сателлитное мероприятие конференции «Использование синхротронного излучения для исследования катализаторов и функциональных материалов». Участники Школы могут зарегистрироваться на основную конференцию в качестве слушателей или подать заявку на отдельный доклад.