Продолжается регистрация на две всероссийские конференции НГУ по истории

19–21 сентября 2019 г. в НГУ пройдет ежегодная Всероссийская молодежная научная школа-конференция с международным участием «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых» для студентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей не старше 35 лет (организаторы – Гуманитарный институт НГУ, Институт истории СО РАН, научно-образовательный центр «Историческое сибиреведение»).

С 2003 по 2018 г. оргкомитет успешно провел восемь региональных, семь всероссийских и одну международную научные конференции. В последние годы наряду с исследователями из Сибири в мероприятии регулярно принимают участие молодые специалисты из других регионов РФ: с Дальнего Востока, Урала, из Центральной России; а также представители стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Казахстана и Украины. В 2018 году в оргкомитет впервые поступили заявки от историков из Германии, Киргизии, Молдавии и Узбекистана.

18–20 ноября 2019 г. пройдет Всероссийская научная конференция с международным участием «Гражданская война на востоке России (ноябрь 1917 – декабрь 1922 г.)» (организаторы – Гуманитарный институт НГУ, Институт истории СО РАН, Российский фонд фундаментальных исследований).

Конференция приурочена к 100-летию завершения наиболее острой фазы вооруженной борьбы на территории Западной Сибири между белыми и красными, освобождению последними крупнейших административно-политических центров, какими являлись города Омск, Барнаул, Новониколаевск (ныне – Новосибирск) и Томск.