Круглый стол «Типологические исследования русской литературы»

19 июня Гуманитарный институт НГУ и Институт филологии СО РАН проводят круглый стол «Типологические исследования русской литературы».

Мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения члена-корреспондента РАО Виктора Георгиевича Одинокова. Цель круглого стола — обсуждение различных аспектов истории и поэтики русской литературы XIX в., проблематики и типологии произведений русской классики, популяризация научного наследия В. Г. Одинокова!

Виктор Георгиевич Одиноков работал в НГУ с 1962 г. в составе Государственной комиссии по общественным наукам. Он принимал непосредственное участие в создании гуманитарного факультета НГУ. В 1965 г. по конкурсу был избран на должность доцента, затем профессора кафедры общего языкознания, в составе которой он руководил секцией литературоведения. В 1975 г. была создана кафедра литературы, которую В. Г. Одиноков возглавлял до 2008 г.

Также В. Г. Одиноков являлся одним из инициаторов и организаторов издания «Очерков русской литературы Сибири», которые получили признание в отечественном и зарубежном литературоведении как первое в России исследование по истории региональной литературы. Многие годы В. Г. Одиноков сотрудничал с редколлегией серийного издания «Литературное наследство Сибири», с 1977 по 1987 г. входил в состав редколлегии журнала «Сибирские огни», в котором курировал отделы прозы и критики, был членом редколлегии «Сибирского филологического журнала», ответственным редактором «Вестника НГУ Серия: История, филология»!

Где и во сколько: 10:00, ауд. 212 (НГУ, Пирогова 1, корпус ректората).