Начался прием заявок на конкурсы стипендий и грантов Президента РФ

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет о начале конкурсов на получение стипендии Президента, грантов Президента для молодых ученых (кандидатов и докторов наук), грантов для ведущих научных школ.

СТИПЕНДИЯ ПРЕЗИДЕНТА

Требования к соискателям:

• молодые (до 35 лет) ученые и аспиранты,

• граждане Российской Федерации,

• осуществляют перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики:

– энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;

– ядерные технологии;

– космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая ГЛОНАСС и программу развития наземной инфраструктуры;

– медицинские технологии (диагностическое оборудование, а также лекарственные средства);

– стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

• имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, отражающие основные научные результаты работы молодого ученого или аспиранта,

• работают на должностях педагогических, научных, инженерно-технических работников в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования либо обучаются в аспирантуре организаций по очной форме обучения.

Стипендия Президента на проведение научных исследований в 2022 – 2024 гг. выплачивается ежемесячно. Ее размер составляет 22 800 рублей.

ГРАНТЫ ПРЕЗИДЕНТА

Требования к соискателям:

• гражданство Российской Федерации,

• научные достижения в соответствующем научном направлении, в том числе публикации в научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection и Scopus,

• участие в научных исследованиях, конференциях и семинарах,

• результаты интеллектуальной деятельности,

• результаты педагогической деятельности,

• общественное признание (премии, медали и другие награды).

Все вышеперечисленное, кроме гражданства, за 3-летний период, предшествующий году начала научного исследования.

•  соискатель должен состоять в трудовых отношениях с организацией (в данном случае с НГУ), в штате или по совместительству. Для научных школ — трудовые отношения с членами коллективов научных школ.

На конкурс могут быть представлены работы, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании.

Предлагаемые к проведению научные исследования не должны являться повторением научных исследований, выполняемых в текущем или выполненных в предшествующем периоде.

Соискателями гранта не могут быть:

‒ победители конкурсов на право получения в 2021-2022 гг. грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (конкурс МК-2021), молодых российских ученых – докторов наук (конкурс МД-2021);

‒ победители конкурсного отбора получателей стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2021-2023 гг.;

‒ победители конкурсного отбора 2021 года на получение персональных стипендий имени Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий.

Гранты президента на проведение научных исследований в 2022 – 2023 гг.:

для кандидатов наук 600 000 руб. в год (молодые ученые, не достигшие 35 лет на момент окончания гранта, 1989 года рождения и моложе),

для докторов наук 1 000 000 руб. в год (молодые ученые, не достигшие 40 лет на момент окончания гранта, 1984 года рождения и моложе),

для поддержки ведущих научных школ Российской Федерации 2 900 000 руб. в год (руководитель (соискатель) не старше 50 лет на 01.01.2022; коллектив исследователей, не достигших 35 лет на момент окончания гранта (1989 года рождения и моложе), численностью не менее 10 человек).

Каждый соискатель гранта имеет право представить свою работу только в рамках одной заявки и только в одном из конкурсов.

ВАЖНО!

1. Если вы намерены участвовать в конкурсе, напишите об этом на почту naleroman@fen.nsu.ru до формирования пакета документов для заявки, с указанием вашего полного имени и контактов (почта, телефон) и конкурса, в котором вы хотите участвовать.

2. Так как часть документов нужно будет подписывать в нескольких службах НГУ, то дедлайн по срокам окончательного сбора документов 30 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА.

3. По вопросам подписания документов и любым другим вопросам можно обращаться к Наталье Романовой, ведущему специалисту Отдела организации и сопровождения научных исследований НГУ:

телефон 363-41-46

кабинет 229а (аудиторный корпус НГУ)